БОГОСЛУЖЕБНЫЕ УКАЗАНИЯ НА 1955 ГОД

ДЛЯ СВЯЩЕННО-ЦЕРКОВНОСЛУЖИТЕЛЕЙ

Издание Московской Патриархии. 1954. стр. 320.

По примеру прошлых лет Издательство Московской Патриархии выпустило в свет «Богослужебные указания для священно-церковнослужителей на 1955 год».

Эти «Указания», как известно, не являются стандартными, но в каждом году имеют свои особенности в отношении годичного круга богослужебных песнопений и чтений. Поэтому комплект «Богослужебных указаний» за все годы представляет в литургическом отношении весьма ценное издание.

Большая часть «Богослужебных указаний на 1955 год» отведена изложению порядка ежедневных и особенно праздничных богослужений годичного круга. Наряду с уставными указаниями в книге приводятся для удобства полные тексты тропарей, кондаков, стихир и других церковных песнопений, положенных в день празднования великих праздников, а также и святцы. Этот отдел занимает 254 страницы.

Даже в том случае, если в храме имеется Типикон, все эти указания имеют для священно-церковнослужителей большую ценность, так как в Типиконе есть места, весьма трудные для понимания. Особенно полезна и необходима изданная книга для молодых священно-церковнослужителей, не обладающих глубоким знанием Устава и опытом церковного служения. Для них «Богослужебные указания» должны явиться надежным руководством в уставном совершении всех богослужений годичного круга.

В качестве примера приведем одно из руководящих указаний, имеющихся в книге: «Службы Цветной Триоди соединяются с Минеей, но песнопения Триоди всюду идут впереди Минеи. Так, в стихирах, в тропарях и в каноне всегда исполняются сначала песнопения Триоди, а потом Минеи. За каждой утреней поется: «Воскресение Христово видевше...» (1 раз). Канон поется всегда из Триоди, и к нему припеваются тропари святым. Катавасия также — всегда праздника из Триоди, но не из Минеи. Следует помнить, что под «праздником» в Цветной Триоди разумеются службы последнего воскресного дня или Преполовения, Вознесения и Пятидесятницы, если идет их попразднство, но ни в коем случае под словом «праздник» не разумеется праздник Пасхи или праздник святых».

Далее в книге даны следующие отделы общеуставного характера: а) Справка об евангельских и апостольских чтениях на Литургии в дни пред началом Триоди в 1956 году. б) О богослужебных и праздничных знаках (Типикон, глава 47). в) Устав соединения воскресной службы и службы Минеи. г) Устав о пении тропарей на Вечерне и Утрене. д) Устав о соединении дневных и праздничных чтений Апостола и Евангелия. е) Устав о чтении канонов в Недели и праздники. ж) Общие указания к совершению Литургии. з) Руководство для священно-церковнослужителей при архиерейском служении Литургии св. Иоанна Златоустого.

Большинство этих отделов входило и в предыдущие издания «Богослужебных указаний», но следующие отделы — «Устав о чтении канонов в Недели и праздники», «Устав о соединении дневных и праздничных чтений Апостола и Евангелия», «Общие указания к совершению Литургии» и «Руководство для священно-церковнослужителей при архиерейском служении Литургии св. Иоанна Златоустого», — помещаются в «Богослужебных указаниях на 1955 год» впервые. Составители учли неотложную необходимость этих важнейших отделов и тем самым значительно повысили ценность изданной книги.

Значительно дополнен в этой книге и тот отдел, в котором давалось последование не общих, а нарочитых служб, певаемых по особым случаям. Здесь приводится «Порядок молебна Спасителю, Божией Матери и святому» и «Порядок панихиды». Но эти службы помещались в «Богослужебных указаниях» и за минувшие годы, а в новом их издании этот отдел пополнен «Чином молебна Пасхальной седмицы» и «Чином отпевания мирян в седмицу Пасхи».

Наконец, весьма существенным восполнением «Богослужебных указаний на 1955 год» является «Правило готовящимся к совершению Божественной Литургии», отсутствие которого в прежних изданиях сильно снижало их ценность.

Надо думать, что несмотря на всю тщательность, с какою составлялась изданная книга, в ней могут оказаться и ошибки и недоделки, за указание которых составители книги и Редакция издательства будут весьма признательны.

Система Orphus