БИБЛИОГРАФИЯ

НОВОЕ ИЗДАНИЕ ГРЕЧЕСКОГО ТЕКСТА НОВОГО ЗАВЕТА

В 1952 году в Штуттгарте вышло новое издание Священных Писаний Нового Завета на греческом языке [1]. Издание подготовлено известным исследователем греческого Новозаветного текста Эберхардом Нестле, умершим в 1913 году, и затем несколько переработано его сыном Эрвином.

Эберхард Нестле впервые выступил со своим критическим изданием греческого Нового Завета в 1898 году и до своей смерти (1913 г.) выпустил девять изданий. Дело его продолжал сын Эрвин, который за последние сорок лет подготовил еще двенадцать изданий Таким образом, вышедшее в 1952 году издание является двадцать первым.

Уже одно это количество выпущенных Нестле (отцом и сыном) изданий показывает, что предлагаемый ими текст пользуется огромным доверием в протестантском мире. О популярности его говорит и то обстоятельство, что издание 1952 года снабжено предисловием на четырех языках (немецком, латинском, английском и норвежском).

Как видно из предисловия, автор издания отказался давать свою собственную редакцию текста, а положил в основу тексты крупнейших и притом самых последних научных изданий: Тишендорфа, Весткотта и Хорта, Вейса и Г. фон-Зодена. Построенный таким образом текст, естественно, рассматривается на Западе как последнее достижение текстуально-критической библейской науки и претендует на признание его в качестве древнейшего, наиболее близкого к первоначальному тексту.

Вполне понятно, что издание Нестле с каждым выпуском получало все более широкое распространение. С 1904 года оно принято Британским и Иностранным Библейским Обществом взамен Textus Receptus и с тех пор легло в основу всех миссионерских переводов, выпускаемых Обществом. В последние годы (1951—1953), как известно, в Париже предприняты попытки дать на основании этого текста русский перевод.

Ввиду столь широкого распространения рассматриваемого издания в протестантском мире, а главное, ввиду его значительных расхождений с текстом, принятым нашей Православной Восточной Церковью, мы считаем необходимым дать в одном из ближайших номеров журнала подробный о нем отзыв.

А. И.

[1] Novum Testamentum Graece cum apparatu critico curavit. D. Eberhard Nestle novis curis elaboravit D. Erwin Nestle. 21 Aufl. Stuttgart. 1952.

Система Orphus