ИНОСТРАННЫЕ ГОСТИ В МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

13 марта 1954 года Троице-Сергиеву Лавру и Московскую духовную академию посетила делегация английских инженеров во главе с г-ном Уилкин.

Гости осмотрели Троицкий и Успенский соборы, побывали в помещениях академии. С большим интересом слушали гости пояснения иеромонаха Лавры Сергия.

О жизни и трудах Московской духовной академии и других духовных школах Русской Православной Церкви рассказал инспектор академии проф. Н. П. Доктусов.


В воскресенье 21 марта 1954 года Троице-Сергиеву Лавру и Московскую духовную академию посетил сэр Гренваль Магинесси, Президент Русско-Британской Торговой Палаты и Президент Ассоциации британских станкостроителей в сопровождении нескольких представителей английских торговых фирм.

По прибытии в Лавру гости были встречены ректором академии прот. К. Ружицким, инспектором академии проф. Н. П. Доктусовым и доцентом академии иеромонахом Лавры Сергием.

Осмотр Лавры начался с Сергиевского трапезного храма, где в это время совершалась литургия, которая произвела на гостей большое впечатление. Затем гости побывали в Троицком соборе, Никоновом приделе и Серапионовой палате, осмотрели достопримечательности патриарших покоев и ризницы, а также Свято-Духовскую церковь и Успенский собор.

В книге посетителей гости отметили сильное впечатление, полученное ими от всего виденного, и выразили по адресу Святейшего Патриарха ряд добрых пожеланий.

После обозрения Лавры гости прошли в академию, где с большим интересом осматривали Чертоги, комнату-музей Святейшего Патриарха и учебные помещения. Администрация академии предложила гостям обед, прошедший в дружеской атмосфере. В беседе гости интересовались жизнью духовных школ Русской Православной Церкви и положением религии в СССР. В конце приема Ректор академии протоиерей Константин Ружицкий и сэр Гренвиль Магинесси обменялись краткими речами.

В книге посетителей академии сэр Гренвиль Магинесси оставил теплую запись, в которой, между прочим, говорится: «Сердечное спасибо ректору академии за всю его доброту и гостеприимство по отношению к моим друзьям и ко мне по случаю нашего визита».


9 апреля 1954 года Чрезвычайный и Полномочный Посол Греции в СССР г-н А. Д. Контумас нанес визит вежливости Патриарху Московскому и всея Руси Алексию. На приеме присутствовали Митрополит Крутицкий и Коломенский Николай и управляющий делами Московской Патриархии протопресвитер Н. Ф. Крлчицкий.


13 апреля 1954 года Троице-Сергиеву Лавру посетили 5 журналистов американских провинциальных газет. Гости осмотрели Троицкий и Успенский соборы, Сергиевскую трапезную церковь, Никонов придел и Серапионову палату, патриаршие покои и разницу. Пояснения давал иеромонах Лавры Сергий.

В книге посетителей Лавры журналисты оставили следующую запись: «Пять американских журналистов, представляющих группу шестнадцати, посетившую Советский Союз, прибыли в Загорск и получили много познаний от этого своего памятного визита. Да пребывает благословение Всемогущего на трудах всех, связанных с этой прекрасной исторической обителью. Том Л. Вик, Доди Вик, Джорж Р. Сурпин, М. Вик, Розмари Л. Вик».

Система Orphus