ОБРАЩЕНИЕ БЮРО ВСЕМИРНОГО СОВЕТА МИРА К НАРОДАМ ЕВРОПЫ

Вена, 30 марта. (ТАСС). На заседании Бюро Всемирного Совета Мира в Вене было принято следующее обращение к народам Европы:

Берлинское совещание доказало, что желание навязать народам «европейское оборонительное сообщество» является главным препятствием к мирному разрешению европейских проблем.

«Европейское оборонительное сообщество» — это Европа, обреченная на раздел на два враждебных лагеря, и продолжение курса усиления вооружений.

«Европейское оборонительное сообщество» — это возрождение германского милитаризма в центре Европы.

«Европейское оборонительное сообщество» — это смертельная угроза для каждого живущего в Европе. Это угроза разрушения каждого очага.

Народы Европы, которые испытали на себе ужасные страдания, принесенные двумя мировыми войнами, начавшимися в Европе, должны быть преисполнены чувством общей ответственности за сохранение мира на земле.

Неправда, что народам Европы открыта только одна дорога — дорога раскола и войны. Перед ними открыта другая дорога, дорога организации коллективной безопасности между всеми государствами Европы, без господства какой-либо отдельной страны, в духе уважения национальной независимости и в соответствии с их собственными стремлениями, в духе всеобщего сокращения вооружений.

Несмотря на различные политические и социальные режимы, все государства Европы имеют общие интересы: сохранение мира для каждой из этих стран и развитие экономического и культурного сотрудничества. Долг каждого мужчины, каждой женщины в Европе сегодня ясен: нанести поражение «европейскому оборонительному сообществу» и войне, обеспечить в Европе мир.

«Правда», 1 апреля 1954, № 91

Система Orphus