ИЗ СИМФЕРОПОЛЬСКОЙ ЕПАРХИИ

АРХИПАСТЫРСКИЙ ПРИЕЗД

В марте т. г. архиепископ Симферопольский и Крымский Лука вновь посетил Александро-Невский собор в Ялте.

Прибыв в собор, Владыка долго осматривал новый соборный иконостас.

Вечером архиепископ Лука совершал в соборе воскресное всенощное бдение. Служба длилась около пяти часов.

На другой день, в воскресенье, Владыкой там же была совершена Божественная литургия.

За литургией он, в немногих, но проникновенных словах коснувшись творения Списателя Лествицы, чтимого в эту неделю Иоанна Лествичника, перешел к изъяснению Богодухновенной молитвы св. Ефрема Сирина «Господи и Владыко живота моего...» В этой двуединой молитве св. Ефрема, — говорил Владыка, — мы просим об избавлении от духа пороков и о даровании духа добродетелей. Каждый из этих двух духов воюет за приобщение себе всего существа человека. Пороки нередко делают. человека органически отвратительным; нравственное безобразие также нередко создает себе параллель в физическом существе человека.

После вечернего Богослужения в соборе в тот же день архиепископ Лука вторично обратился к молящимся со словом, избрав предметом своей проповеди молитву Господа нашего Иисуса Христа в Гефсиманском саду.

При всех богослужениях архипастыря собор был переполнен молящимися.

При посещении г. Ялты Владыка не ограничивался врачеванием душ верующих, а, будучи профессором-хирургом, принимал в своей временной квартире телесно больных и даже выезжал к некоторым больным на дом, оказывая им такую помощь, за которую благодарили его со слезами.

СВЯЩ. В ПОВЕТКИН

Система Orphus