ИЗ ВОЛЫНСКОЙ ЕПАРХИИ

ПАСХАЛЬНЫЕ ДНИ НА ВОЛЫНИ

Население древней древлянской земли — Волыни было всегда привержено к Православию. Ни страшные нашествия татар, с многовековыми ужасами фанатичного мусульманства, ни воинствующий римо-католицизм, ни постоянный напор немецкого фашизма, с его проповедью человеконенавистничества и нео-язычества, — ничто не смогло оторвать волынского народа от веры праотцев и не разъединило со старшим братом его — великим русским народом.

Сколько было применено иезуитских ухищрений одним только Ватиканом, чтобы уловить души волынян и оторвать их от Православной Церкви и от единения со всем русским народом. Но всё оказалось напрасным!

Ни иезуиты, с их бесславной унией, ни звериный фашизм, истреблявший огнем и мечом население, города и села Волыни, — не смогли сломить стойкости волынцев в прадедной вере, и Православие и в наши дни так же близко и дорого волынскому народу, как и тысяча лет тому назад.

Особенно ярко проявляется эта любовь волынского народа к вере отцов и праотцев в святые дни Пасхи. Прекрасные традиции пасхальных ночных богослужений, олицетворение вечности жизни в форме крашенок и писанок, трогательное единение живых и умерших на могилках, особенно в день Радоницы — все это близко, дорого и так еще свято для населения Волыни.

В текущем году особенно наглядно проявилась эта привязанность верующих волынян к своим церковным традициям во время торжественных архиерейских богослужений Преосвященного Панкратия, епископа Волынского и Ровенского, в Луцком кафедральном соборе и в Ровенском соборе на первый и второй дни Св. Пасхи.

Волынско-Ровенская епархия слагается из двух областей: Волынской, с областным центром и кафедрой епископа в гор. Луцке, и Ровенской, с областным центром в гор. Ровно.

В обоих областных городах епархии имеются величественные, благолепно украшенные соборы: Троицкий в г. Луцке и Воскресенский в г. Ровно.

Пасхальную заутреню и непосредственно за ней Божественную литургию Владыка совершал соборне в Луцком кафедральном соборе.

На литургии исключительно торжественно было прочитано пасхальное Евангелие — на восьми языках: славянском, русском, украинском, польском, болгарском, греческом, латинском и французском.

Пасхальная вечерня в тот же день была совершена Преосвященным в сослужении всего городского духовенства, в числе десяти человек, в том же соборе. После чтения Евангелия епископ Панкратий поздравил всех присутствовавших с великим праздником и огласил пасхальное послание Святейшего Патриарха Алексия.

На второй день Пасхи Владыка Панкратий отбыл утром в гор. Ровно, чтобы возглавить сугубо торжественное богослужение — пасхальное и храмового праздника — в Ровенском Воскресенском соборе. У входа в храм встретили Владыку с хлебом-солью церковный староста собора и два представителя церковного совета.

За Божественной литургией Преосвященному сослужило четыре священника. Во время богослужения пел местный любительский хор, под управлением регентши Н. Е. Даниловой.

По запричастном стихе архипастырь сердечно поздравил присутствовавших с великим праздником Пасхи и с храмовым праздником.

После праздничного молебна, с крестным ходом вокруг храма, происходило, по местному обычаю, елеопомазание верующих, которое совершалось в трех местах, — елеопомазывали Владыка Панкратий и два протоиерея. Оно продолжалось свыше часа.

ПРОТ. А. СОКОЛОВСКИЙ

Система Orphus