ВОЗЗВАНИЕ ВСЕМИРНОГО СОВЕТА МИРА О СОЗЫВЕ КОНГРЕССА НАРОДОВ В ЗАЩИТУ МИРА

БЕРЛИН, 7 июля. (ТАСС). Всемирный Совет Мира принял следующее воззвание о созыве Конгресса народов в защиту мира:

Продолжение войны в Корее, применение оружия массового уничтожения, возрождение германского и японского милитаризма, методы насилия против независимости наций пробуждают тревогу у всех людей, даже тех, которые до сих пор не чувствовали опасности войны.

Народы многих стран начинают сознавать опасность быть вовлеченными последовательными этапами во всеобщую войну, независимо от их воли.

Сотни миллионов мужчин и женщин потребовали запрещения оружия массового уничтожения, строго контролируемого сокращения всех вооружений и заключения Пакта Мира.

В парламентах, в профсоюзах, в политических, социальных и религиозных организациях развиваются новые настроения, благоприятные для сохранения мира. Сотрудничество всех этих сил возможно и необходимо, чтобы изменить ход событий и обеспечить мир.

5 декабря 1952 года в Вене откроется Конгресс народов в защиту мира. Народный опрос исключительного размаха обеспечит подготовку к нему во всех странах.

Мужчины и женщины всех убеждений и верований, встречайтесь! Обсуждайте! Ищите решений! Выбирайте ваших представителей на эту большую ассамблею.

Надо, чтобы ваша воля к миру нашла свое выражение.

Конгресс народов в защиту мира объединит для достижения целей, которые будут определены сообща, людей всех направлений и группировки или ассоциации всякого рода, которые хотят обеспечить разоружение, безопасность и национальную независимость, свободный выбор своего образа жизни и ослабление напряженности международных отношений.

Конгресс народов в защиту мира объединит всех тех, кто хочет, чтобы дух переговоров восторжествовал над решениями, основанными на силе.

Мир может быть спасен!

Мир должен быть спасен!

"Известия" от 8 июля 1952 г., № 160.

Система Orphus