РЕЗОЛЮЦИЯ ВСЕМИРНОГО СОВЕТА МИРА О ПРЕКРАЩЕНИИ ВОЙНЫ В КОРЕЕ

БЕРЛИН, 7 июля. (ТАСС). На сессии Всемирного Совета Мира была принята резолюция по вопросу о прекращении войны в Корее. Резолюция гласит:

Более двух лет продолжается в Корее жестокая война," характеризующаяся истреблением мирного населения, убийствами и плохим обращением с военнопленными, массовыми бомбардировками незащищенных городов, применением напалма и ядовитых газов.

Всемирный Совет Мира, ознакомившись с представленными на его рассмотрение документами, пришел к убеждению, что в Корее применялось также и биологическое оружие. Американские вооруженные силы умножают агрессивные действия против Китая, что создает опасность расширения конфликта; после бомбардировок многих городов Китая, после применения биологического оружия на китайской территории, после неоднократных угроз прибегнуть к атомному оружию — недавние воздушные налеты на гидроэлектростанции на реке Ялуцзян, снабжающие током промышленность Северо-Восточного Китая, являются умышленной провокацией, рассчитанной на то, чтобы затруднить заключение перемирия.

За те методы ведения войны, которые американское военное командование применяет в Корее, и за постоянные препятствия, чинимые развитию переговоров о перемирии, несут ответственность не только Соединенные Штаты, но и правительства всех стран, которые поддерживают незаконное вмешательство Объединенных Наций во внутренний конфликт в Корее и которые поставили свои вооруженные силы под власть американского верховного командования, действия которого, осуществляемые от имени ООН, несовместимы с мирными целями, провозглашенными в ее Уставе.

Чтобы положить конец мучениям корейского народа и сохранить мир, Всемирный Совет Мира призывает все народы потребовать:

1. Немедленного прекращения военных действий путем подписания перемирия на основе уважения международного права и обычаев; подписание этого перемирия зависит сейчас только от отказа американской делегации от ее неоправданных требований в вопросе о репатриации военнопленных.

2. Ратификации и соблюдения всеми странами Женевского протокола от 17 июня 1925 года, запрещающего применение средств бактериологической войны.

Достижение этих ближайших целей позволит установить прочный мир в Корее путем мирного и справедливого урегулирования, уважения свободно выраженной воли корейского народа и вывода с его территории иностранных войск. Война в Корее с теми жестокостями, которыми она сопровождается, и с применением оружия массового уничтожения является серьезным предупреждением воем народам мира.

"Известия" от 8 июля 1952 г., № 160.

Система Orphus