РЕЗОЛЮЦИЯ ВСЕМИРНОГО СОВЕТА МИРА О БОРЬБЕ ПРОТИВ РЕМИЛИТАРИЗАЦИИ ЯПОНИИ И ЗА ДЕМОКРАТИЧЕСКУЮ ЯПОНИЮ

БЕРЛИН, 6 июля. (ТАСС). Сессия Всемирного Совета Мира приняла следующую резолюцию о борьбе против ремилитаризации Японии и за демократическую Японию:

Сан-францисский договор, подписанный под давлением Соединенных Штатов, и японо-американский договор о безопасности уже через 2 месяца после их вступления в силу (28 апреля 1952 года) вызвали определенное сопротивление японского народа, который считает, что эти акты навязаны ему в ущерб его жизненным интересам и его желанию мирного развития.

Миллионы людей во всем мире поддерживают японский народ в его противодействии этим договорам и последовавшему за ними административному соглашению, потому что они представляют собой опасность для мирного развития не только японского народа и народов Азии и Тихого океана, но также народов остальной части мира.

События подтвердили точку зрения, изложенную в резолюции Всемирного Совета Мира, принятой на его сессии в Вене (1—6 ноября

1951 года). Быстрое развитие вооружения в Японии, сохранение оккупационных войск Соединенных Штатов и многочисленных военных баз на японской территории, подписание так называемого мирного договора с марионеточным правительством Чан Кай-ши, сопровождавшиеся поддержкой, оказанной американцами группировкам агрессоров в другом районе Азии, лишь подчеркивают использование Японии в качестве базы агрессии.

В связи с этой опасностью распространения войны в Азии Всемирный Совет Мира считает, что:

— Сан-францисский договор и соглашения, которые из него вытекают, незаконны, ибо в них не приняты во внимание международные соглашения; они должны быть заменены подлинным договором, подписанным всеми заинтересованными государствами.

Этот договор должен обусловить:

а) Вывод всех оккупационных войск и запрещение создавать иностранные военные базы в Японии.

б) Полный суверенитет японского народа и необходимость его развития в обстановке демократии и мира.

Всемирный Совет Мира приветствует героическую борьбу японского народа за мир, независимость и демократию, против сил милитаризма и войны и призывает все другие народы Азии и Тихого океана приложить максимум усилий для того, чтобы поддержать его борьбу. Таким путем они обеспечат свое собственное мирное и демократическое развитие. Он призывает миролюбивые народы и все страны, правительства которых подписали сан-францисский договор, бороться за то, чтобы он был заменен подлинным мирным договором.

С этой целью Всемирный Совет Мира призывает народы Азии и Тихого океана приложить наибольшие усилия для мобилизации сил мира и демократии с целью созыва конгресса сторонников мира стран Азии и Тихого океана, который должен состояться в Пекине осенью

1951 года. Этот конгресс поможет найти удовлетворительное решение проблемам, стоящим перед Японией и другими странами Азии и Тихого океана.

"Известия" от 8 июля 1952 г., № 160

Система Orphus