ОБРАЩЕНИЕ ВСЕМИРНОГО СОВЕТА МИРА К ПРАВИТЕЛЬСТВАМ ЧЕТЫРЕХ ВЕЛИКИХ ДЕРЖАВ И КО ВСЕМ НАРОДАМ

БЕРЛИН, 6 июля. (ТАСС). На сессии Всемирного Совета Мира было принято следующее обращение к правительствам четырех великих держав и ко всем народам:

Через 7 лет после разгрома гитлеровского режима мирный договор с Германией еще не заключен.

Всемирный Совет Мира, выражая чаяния миллионов женщин и мужчин всего мира, обращается к правительствам четырех великих держав — Соединенных Штатов Америки, Франции, Великобритании и СССР, — которые, в соответствии с Потсдамскими соглашениями, взяли на себя особую ответственность в вопросе о мирном урегулировании германской проблемы.

Всемирный Совет Мира заявляет им, что настал час взять на себя полностью и коллективно эту ответственность.

В полном противоречии с этим долгом сепаратные соглашения, заключенные в Бонне и Париже 26 и 27 мая, привели к односторонним мерам. Они несут в себе возрождение милитаризма и фашизма, углубляют раскол Германии и Европы и создают препятствия для всякого эффективного усилия с целью проведения всеобщего разоружения.

Народы хорошо знают, что при отсутствии твердой решимости добиться соглашения путам переговоров создается опасность войны.

Всемирный Совет Мира считает наилучшим решением — немедленный созыв конференции четырех держав, цель которой будет принять все решения для мирного урегулирования германской проблемы.

Он считает наилучшим решением, чтобы немецкий народ самостоятельно, посредством свободных выборов, осуществил свое единство и создал у себя правительство, которое заключит мирный договор со всеми государствами, против которых вела войну гитлеровская Германия.

Этот договор должен будет признать за объединенной, демократической, независимой и миролюбивой Германией ее право на суверенитет.

Этот договор, в силу которого Германия возьмет на себя обязательство не вступать ни в какую военную коалицию, определит условия и сроки эвакуации иностранных оккупационных войск. Он будет содействовать также тому, чтобы народы Европы сами решили свою дальнейшую судьбу в обстановке безопасности, сотрудничества и уважения их независимости.

Обращаясь к правительствам четырех великих держав, Всемирный Совет Мира в то же время обращается также и к народам всех стран. Он приветствует великое движение в общественном мнении и различные мероприятия, которые развиваются независимо от границ и различия идей или вероисповедания, против опасности, которую повлекли бы за собой ратификация и выполнение соглашений, заключенных в Бонне и Париже.

Он заверяет в своей поддержке бдительных и смелых женщин и мужчин, которые во всех странах, и в частности в Германии, проявляют стремление к объединению своих усилий для того, чтобы отразить эту опасность; которые требуют отчета от своих правителей, руководителей или членов парламентов, взявших на себя ответственность за ратификацию этих договоров.

Всемирный Совет Мира торжественно заявляет, что для того, чтобы без промедления развивалась эффективная деятельность, необходимо сотрудничество между всеми людьми.

Он обращается к профсоюзам, партиям, организациям, церквам, в особенности в Германии, Англии, Франции, Италии, скандинавских странах и во всех странах, граничащих с Германией; он обращается к подрастающему поколению, будущее которого навсегда было бы загублено войной. Он обращается ко всем, кто сознает опасность, нависшую над очагами всех людей во воем мире, ко всем, кто считает, что катастрофа не является неизбежной и что серьезность нынешнего момента требует самой большой веры в способность народов договориться и найти формы совместных действий.

Объединив все свои силы, народы смогут в ближайшие месяцы воспрепятствовать ратификации сепаратных соглашений, добиться созыва конференции четырех держав с тем, чтобы она закончилась мирным разрешением, отвечающим как интересам их собственной безопасности, так и национальным интересам немецкого народа.

Известия от 8 июля 1952 г., № 160.

Система Orphus