ПОЕЗДКА ПАТРИАРШЕЙ ДЕЛЕГАЦИИ В ФИНЛЯНДИЮ

23 марта с. г. Святейшим Патриархом Алексием были командированы в Финляндию для посещения русских приходов и русских монастырей, состоящих в юрисдикции Московской Патриархии, с целью выяснения их нужд, — протоиерей г. Москвы П. И. Цветков и протоиерей г. Ленинграда М. В. Славнитский.

25 марта я и протоиерей М. В. Славнитский прибыли в столицу Финляндии — г. Хельсинки, где нас встретили представители от духовенства и церковных общин, а также представитель Советской Миссии в г. Хельсинки.

С вокзала нас направили в гостиницу «Сеура-Хуоне», где для нашего пребывания был предоставлен удобный номер. Из окна, выходящего на привокзальную площадь, открывался красивый вид на г. Хельсинки.

В гостиницу к нам прибыли, вскоре по приезде, настоятель Никольского храма священник о. Георгий Павинский и настоятель Покровского храма священник о. Владимир Волков, которые ознакомили нас с положением церковных дел в русских приходах и выразили от имени прихожан пожелание, чтобы мы в ближайшее воскресенье послужили в их храмах. Исполняя это пожелание, мы в субботу 29 марта служили всенощное бдение: я — в Никольском, а о. Михаил — в Покровском храмах, в сослужении местного духовенства, при большом стечении молящихся, а в воскресенье 30 марта Божественную литургию в Никольском храме мы служили вместе. За богослужениями мы выступали со словом, в котором, прежде всего, передали молящимся благословение Святейшего Патриарха и привет от Русской Православной Церкви и от Русской земли. Нас принимали очень тепло, просили еще послужить, провожали до автомашин, посылали поклон Русской земле-Родине.

Несколько слов о русских храмах: Никольский храм, вмещающий до 500 человек, расположен на окраине Хельсинки, около городского кладбища, недавно закончен пристройкой нового алтаря (расширен). Храм производит приятное впечатление своей архитектурой (в виде базилики), хорошо благоукрашен внутри, около храма — небольшое русское кладбище, на котором погребены священнослужители и прихожане русских приходов. Могилки, расположенные рядами, содержатся в идеальном порядке, на них возвышаются памятники и кресты.

Покровский храм, также на окраине города, домового типа — помещается в деревянной даче, невелик по размерам, но и как Никольский, благоукрашен любовию к храму, своими прихожанами. В настоящее время заложено основание нового Покровского храма — каменного, в другом районе, где на средства общины приобретен дом для духовенства, а существующий храм, ввиду окончания срока аренды, будет ликвидирован, и имущество перенесется в новый храм, который предполагается закончить постройкой в этом году.

В этих храмах мы служили еще в воскресенье 6 апреля и в праздник Благовещения Пресвятой Девы Марии. Стечение молящихся было особенно велико. Стройно, в строго церковном духе, пел хор, как в Никольском, так и в Покровском храмах, и приятно было вдалеке от Родины молиться под родные церковные напевы, прекрасно исполняемые хорами.

По окончании богослужений мы посещали настоятелей храмов в их квартирах, куда собирались представители общин и дружески беседовали о жизни нашей Русской Православной Церкви, выслушивали их нужды и пожелания, старались примирить некоторые недоразумения в церковной жизни и т. д.

Мы сделали визиты и архиепископу Финляндскому Герману и епископу Александру.

31 марта мы поездом из Хельсинки выехали в г. Куопио и оттуда 1 апреля на автомобиле отправились по финским лесам к Валаамским инокам.

Еще издалека мы услышали благовест, а когда подъехали к обители ближе, раздался трезвон монастырских колоколов, которым нас встречали валаамские монахи во главе с игуменом Иеронимом. При пении тропаря преп. Сергию и Герману, мы вошли в деревянный благоустроенный храм; приложившись к образу преп. Сергия и Германа, мы приветствовали насельников обители, передав им благословение Святейшего. Патриарха Алексия и вручив награжденным Патриаршие грамоты. В обители мы пробыли двое суток, беседуя с игуменом (ныне скончавшимся) и братией, выясняя их нужды и запросы. Обитель эта расположена среди леса в имении «Папа-Нени», куда переселены валаамские иноки. Их насчитывается 82 человека. У них имеется свое монастырское хозяйство — земельный участок, обрабатываемый иноками, 30 коров и 8 лошадей. Нам показали богатую ризницу, библиотеку и др.

В среду, на пятой седмице Великого поста, мы в монастырском храме читали канон св. Андрея Критского при пении монастырского хора на два клироса. На другой день, провожаемые братией обители, мы отправились еще за 200 км по лесным дорогам к коневецким инокам. Их обитель представляет из себя небольшой скит на лесной поляне. Маленький храм, братии до 15 человек. Нас приветствовал игумен Петр. Как Валаамскую, так и Коневецкую обители посещают паломники, преимущественно в летнее время.

За время нашего пребывания в Финляндии мы имели возможность познакомиться и с представителями Финской Православной Церкви, которые посещали нас и подолгу беседовали о церковных делах, о роли Русской Православной Церкви в деле борьбы за мир во всем мире.

Мы сделали визиты и представителям церковных общин — старостам Никольского и Покровского храмов, которые выражали большое удовлетворение от нашей службы в их храмах и высказывали пожелание, чтобы такие посещения были более частыми, так как это вселяет в сердца верующих духовную радость и близость к родной Матери-Церкви. Высказывалось пожелание об обмене делегациями из Финляндии в Советский Союз.

7 апреля мы покинули Финляндию. На проводы собралось духовенство русских приходов, члены общин, а также представитель нашей Советской Миссии. Проводы прошли в теплой дружественной обстановке. Духовенство и члены общин просили передать свой поклон Родине, Святейшему Патриарху Алексию и Митрополиту Николаю.

ПРОТ. П. ЦВЕТКОВ

Система Orphus