СТАВРОПОЛЬСКАЯ СЕМИНАРИЯ В МИНУВШЕМ УЧЕБНОМ ГОДУ

В 1951 г. Ставропольская Духовная Семинария закончила свой пятый учебный год и произвела второй выпуск своих питомцев.

В истекшем году, как и в предыдущие годы, учащиеся, кроме посещения классов и приготовления уроков, были заняты работой над сочинениями. Ежедневно вечером и утром часть воспитанников поочередно присутствовала за богослужением, принимая участие в прислуживании в алтаре, чтении и пении на клиросе. В воскресные же и праздничные дни все воспитанники присутствовали за богослужением, в котором принимал участие и семинарский хор.

С воспитательной целью, а также для расширения умственного горизонта учащихся, преподавателями, по заранее намеченному плану, был проведен ряд бесед во внеклассное время.

В гражданские праздники обычно устраивались торжественные собрания всех учащих и учащихся, с докладом преподавателя Конституции СССР и с участием семинарского хора и выступавших отдельно воспитанников.

В течение года неоднократно посещал уроки, а также присутствовал и на экзаменах архиепископ Ставропольский и Бакинский Антоний. Задавая вопросы и знакомясь с ответами учеников, Владыка потом в частной беседе с преподавателями отмечал как положительные стороны преподавания, так и его недостатки, давая при этом советы и указания к устранению последних.

По окончании экзаменов, в Крестовой церкви был совершен благодарственный молебен. В конце молебна ректор протоиерей И. Богданович обратился к окончившим курс Семинарии с речью, в которой, поздравив их с окончанием курса и преподав отеческое наставление, пожелал им быть добрыми тружениками на ниве Христовой. Каждому из окончивших курс Семинарии была вручена, в качестве спутника жизни, Библия.

Прощаясь с учениками, окончившими Семинарию, ректор Семинарии напутствовал их такими словами: «Идите, дорогие питомцы, в мир на делание свое до вечера жизни своей, проповедуя Евангелие Христово и научая людей блюсти вся, елика заповедал Христос, — и Бог мира и любви да будет всегда с вами».

А. ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ

Система Orphus