ИЗ ЖИЗНИ АВТОКЕФАЛЬНЫХ ПРАВОСЛАВНЫХ ЦЕРКВЕЙ

† КАТОЛИКОС-ПАТРИАРХ ВСЕЯ ГРУЗИИ КАЛЛИСТРАТ

(НЕКРОЛОГ)

3 февраля в г. Тбилиси, на 86-м году жизни, тихо в Бозе почил маститый Католикос-Патриарх всея Грузии Каллистрат (Цинцадзе), столь любимый своей грузинской паствой и всеми, знавшими его и даже лишь соприкасавшимися с ним.

Почивший родился в 1866 г. в духовной семье, где и получил первоначальное воспитание, заложившее основы его характера и глубокой религиозности.

Низшее и среднее школьное образование он получил в Кутаисском духовном училище и Тифлисской духовной семинарии, выделяясь в том и в другом учебном заведении своими способностями и прилежанием.

Как духовное училище, так и духовную семинарию К. Цинцадзе окончил первым по списку.

Пытливый ум влек даровитого юношу в высшую школу: он поступает для продолжения образования в Киевскую Духовную Академию, которую и оканчивает с ученой степенью кандидата богословия.

Затем идет продолжительный плодотворный пастырский путь К. Цинцадзе.

В 1893 г. о. Каллистрат — настоятель храма в Тбилиси (Тифлисе) в честь Божией Матери (Дидубийской Ее иконы).

Через десять лет, в 1903 г., идя путем восхождения, он — настоятель Квашветской церкви св. Георгия в той же столице Грузии и подвизается в этом служении в течение более 20 лет.

Пастырскую деятельность о. Каллистрат сочетает и с иной общественной работой в качестве члена городской думы, секретаря и члена ученых обществ, участника многих комиссий.

В 1925 г. о. Каллистрат, потерявший своего верного друга — жену, возводится в сан епископа и становится в тот же день Митрополитом и Местоблюстителем Патриаршего Престола в Грузии.

Через семь лет, в 1932 г., он избирается Католикосом-Патриархом всея Грузии и занимает этот высокий церковный пост бессменно в течение двадцати лет.

Система Orphus