РЕЧИ И ПРОПОВЕДИ

РЕЧЬ У ГРОБА СВЯТЕЙШЕГО КАТОЛИКОСА ПАТРИАРХА ВСЕЯ ГРУЗИИ КАЛЛИСТРАТА

(Тбилиси, 10 февраля 1952 г.)

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Святая Грузинская Церковь с душевной болью прощается сегодня со своим горячо любимым отцом.

Русская Православная Церковь со скорбью склоняется перед дорогим гробом с останками своего великого и преданного друга и приносит к этому гробу свои слезы и печаль.

Весь православный мир своими воздыханиями и молитвами напутствует в жизнь вечную выдающегося деятеля Православия.

Блаженно почивший Святейший Католикос-Патриарх Каллистрат всю свою жизнь, от дней священства до последнего вздоха, без остатка отдал пламенному служению своему верующему народу, своей великой древней Иверской Церкви. Стоя во главе ее в течение свыше 20 лет, он своими неустанными трудами во благо ее содействовал процветанию и славе этого «священного удела Богоматери». Он укреплял церковную структуру епархий, поставляя и собирая вокруг себя достойнейших иерархов. С детской радостью он приветствовал сооружение и открытие новых православных храмов на грузинской земле. Побеждая силою духа старческие немощи, он по-апостольски объезжал города и веси Богом благословенной Грузии. И я, бывая в Сухуми, слышал от многих верующих о том, с каким благоговением и любовью встречали православные люди в Батуми и Сухуми своего маститого и любимого отца, когда он по трапу сходил с парохода на аджарскую и абхазскую земли. У тысяч его духовных детей горячи сейчас молитвы за своего усопшего Первосвятителя и искренни их слезы!

Святейший Каллистрат своей деятельностью принадлежал не только Грузинской Церкви. Он был неизменным участником междуцерковных встреч и совещаний в Москве Глав и представителей Православных Церквей всего мира в 1945, 1948 и 1951 гг. На этих собраниях из кладезя своей глубокой мудрости и из сокровищницы своего богатого многолетнего духовного опыта он вложил большую долю в дело соборного решения, в духе строгого православия, ряда церковно-идеологических и церковно-практических вопросов, выдвигаемых современностью.

Он вел оживленную переписку с Главами всех Православных Церквей и, обмениваясь с ними суждениями по различным вопросам церковной жизни, тем содействовал еще большему сплочению Православных Церквей в единую братскую семью.

Своей исключительной обаятельностью, неисчерпаемой жизнерадостностью он покорял сердца иерархов зарубежных Православных Церквей, многих из которых он принимал здесь, в Тбилиси, со своим особенно широким грузинским гостеприимством.

Почивший был искренним другом Русской Православной Церкви. Любовь к ней он множество раз проявлял и при личных встречах с нашим Святейшим Патриархом Алексием, и в своих частых письмах нашему Патриарху, ко мне и многим другим нашим архиереям. Эти чувства дружбы и любви к русскому верующему народу и нашей Церкви с яркой силой раскрывались при посещении Святейшим Каллистратом Москвы. Наши православные москвичи никогда не забывают согретых этими чувствами проповедей Владыки-Католикоса в Патриаршем соборе и других храмах Москвы, где он в дни своего пребывания в нашей столице совершал богослужения, причем от начала до конца продолжительных богослужений, не выходя из храма, он оставался в молитвенном общении с нашим верующим народом, помазывая елеем и благословляя каждого верующего.

Весь наш народ и все миролюбивое человечество хорошо знают Святейшего Католикоса Каллистрата, как вдохновенного патриота своей Родины и деятельного борца за мир. В дни Отечественной войны в своих горячих проповедях и обращениях к верующему народу он призывал к непоколебимой вере в победу, со страстью обличая зло и преступления фашизма. По его призыву, верующий грузинский народ делал большие сборы на нужды обороны и неустанно возносил вместе со своим Первосвятителем молитвы в храмах Грузии о победе нашего оружия и даровании здоровья и сил нашему великому Вождю.

С начала борьбы за мир во всем мире почивший вступил в первые ряды защитников мира. Всем нам известны его выступления на Республиканской Конференции защитников мира в Тбилиси, в Советском Комитете защиты мира, членом которых он состоял, и на недавно бывшей 3-й Всесоюзной Конференции сторонников мира в Москве. Каким гневным обличением зачинщиков новой войны, какой любовью к миру и к людям, жаждущим мира, дышали эти речи убеленного сединами великого старца!

Совместно с другими патриархами и представителями Православных Церквей, в 1948 году Святейший Католикос обращался ко всем христианам земного шара с призывом отстаивать мир. С Святейшими Патриархами Московским и Армянским в 1950 году покойный принимал участие в составлении и подписании Обращения к христианам всего мира, Обращения, в котором в волнующих словах содержалось указание на долг каждой христианской совести — всеми силами и средствами бороться против новой военной агрессии.

Почивший Святейший Католикос обладал редкими талантами ума и сердца, выдающимися качествами души, был человеком высокой культуры и истинным учеником Христа. Через всю свою жизнь он пронес любовь к правде, любовь и милосердие к людям, верность долгу, преданность добру и бичующую, обличающую борьбу со злом во всех его видах и проявлениях. Все мы знаем его чрезвычайную скромность — свойство всех великих духом, — изумительную ласковость души, привлекавшую к нему не только тех, кто жил с ним или работал с ним, но кто хотя бы изредка соприкасался с ним на своем жизненном пути. До конца своих долгих земных дней он сохранял молодость души, горение духа, ясную, живую мысль и ту свою огромную трудоспособность, какой он выделялся от дней молодости.

И вот, ушел от нас этот великий, горячо нами оплакиваемый, святитель и человек!

Как приложимы к возлежащему ныне во гробе слова Священного Писания: «Блаженны мертвые, умирающие в Господе. Ей, говорит Дух, они успокоятся от трудов своих, и дела их идут вслед за ними»! (Откр. 14, 13).

Никогда не умрут в памяти потомков, в истории Православной вселенской Церкви славные дела и подвиги усопшего Главы Грузинской Церкви. Эти дела, совершенные им во славу Божию, во славу Православия — глубоко веруем,— с любовью будут приняты Небесным Пастыреначальником нашим Господом Иисусом Христом и откроют пред светлой душой почившего двери Царства Небесного.

Своими горячими молитвами о упокоении души в Бозе почившего Предстоятеля Иверской Церкви будем, дорогие мои, сопутствовать его душе при этом входе в Царство вечной славы и этими молитвами будем утешать наши скорбные сердца.

От Русской Православной Церкви и ее Главы Святейшего Патриарха Алексия прими, дорогой, незабвенный Святейший Владыко, земной поклон!

Да возрадуется душа твоя о Господе!

Митрополит Николай

Система Orphus