В ЗАЩИТУ МИРА

СТРОИТЕЛИ МЕЖДУНАРОДНОГО МИРА

Церковные люди нашей страны, как и весь советский народ, с великим вниманием следят за развитием борьбы против новой военной угрозы и, принимая в этой борьбе активное участие, отмечают особым сочувствием каждый успех защитников мирной жизни и каждое новое свидетельство миролюбия народов.

Одним из многих свидетельств любви, проявляемой к миру народами Советского Союза, явилось недавнее постановление Комитета по международным Сталинским премиям «За укрепление мира между народами» о присуждении таковых за 1951 год новой группе выдающихся борцов за мир.

Это — уже вторая группа награжденных. Как и первая, она объединяет представителей разных стран, разных политических и религиозных убеждений, но единых в стремлении преодолеть зло войны. Вдохновляемые идеями мира и дружбы народов, они своей бескорыстной и самоотверженной работой на благо всего человечества заслужили всемирную известность и всеобщую признательность друзей мира, а со стороны Советской страны и особое поощрение.

Выражая благодарное внимание к ревнителям мира, это поощрение означает, что дело мира является основной задачей политики нашей страны, которая из года в год развивает мирное строительство и последовательно отстаивает международную безопасность. Искренность Советского Союза в этом отношении очевидна для всякого, кто видит грандиозную программу строительства гидростанций и обводнения пустынь, кто знает, с каким единодушием все наше взрослое население подписало Обращение Всемирного Совета Мира о заключении Пакта Мира между пятью великими державами, и кто слышит, как советские представители отстаивают в Организации Объединенных Наций свои предложения о разоружении, о запрещении атомного оружия и о других мерах против угрозы новой мировой войны.

Стремясь к сохранению мира, наша страна высоко ценит всякое усилие, содействующее его укреплению. За 1950 год она отметила высокой наградой заслуги семи выдающихся защитников мира; теперь Сталинские премии присуждены шести всемирно известным борцам за мир, представляющим китайский, итальянский, английский, японский, немецкий и бразильский народы.

По списку награжденных первым стоит сын китайского народа Го Мо-жо. Его нравственный облик патриота и гуманиста вырисовывается из той многогранной деятельности, которую он осуществляет на благо своего народа и всего человечества. Как талантливый поэт и писатель, Го Мо-жо создал произведения, близкие народу и вдохновляющие его на борьбу за лучшую жизнь. В заботе о просвещении народа и об источниках его самопознания он изучил древнюю культуру Китая и написал о ней историческое исследование, как о великой культуре. В то же самое время Го Мо-жо активно боролся за освобождение своего народа от угнетателей, и после освобождения Китая стал руководителем народного образования, Всекитайской ассоциации работников литературы и искусства и Китайской Академии Наук.

Когда возникло всемирное движение сторонников мира, Го Мо-жо был избран председателем Китайского народного комитета защиты мира и борьбы с американской агрессией. Представляя миролюбивый китайский народ на двух всемирных конгрессах сторонников мира, он вошел в состав Всемирного Совета Мира и теперь состоит его вице-председателем. С горячим убеждением в несостоятельности грубой силы перед достоинством и дружбой народов Го Мо-жо разоблачает американских агрессоров, направляя борьбу китайских сторонников мира в защиту созидательного труда и мирных очагов своего народа.

Масштабы деятельности и сила влияния Го Мо-жо сделали его по достоинству лауреатом международной Сталинской премии мира, хотя сам он по скромности, свойственной значительным людям, не считает свою личную работу достаточной для получения столь высокой награды и относит ее честь ко всему китайскому народу, борющемуся за укрепление международного мира.

С такою же скромностью принял известие о присуждении премии мира и выдающийся деятель всемирного движения сторонников мира депутат итальянского парламента Пьетро Ненни. «Присуждение Сталинской премии мира, — пишет он в телеграмме Советскому комитету защиты мира, — является для меня свидетельством симпатии, с которой великое движение советских народов за мир следит за моей скромной работой. С волнением благодарю за это признание и вновь обязуюсь посвятить все мои силы великому делу защиты мира, которое роднит нас через линии границ».

Убежденный сторонник мирного сосуществования различных социально-экономических систем, Пьетро Ненни является не только народным представителем в парламенте, но и председателем Национального комитета сторонников мира в Италии. Обладая мужеством борца и обширными знаниями в области международных проблем, он сразу же встал в ряды руководящих деятелей международного движения сторонников мира.

В качестве первого вице-председателя — сначала Постоянного комитета Всемирного конгресса сторонников мира, а затем — Бюро Всемирного Совета Мира, Пьетро Ненни известен, как основной докладчик по важнейшим вопросам программы действий движения сторонников мира в условиях текущего момента.

Он приобрел огромный моральный авторитет в народных массах Италии своей любовью к простым людям и деятельным стремлением облегчить их нужды. Эти нравственные свойства Пьетро Ненни могут послужить укором для совести многих христиан, остающихся в стороне от борьбы за социальную справедливость. То же чувство и убеждение в необходимости служить насущным нуждам человечества выдвинуло Пьетро Ненни в первый ряд борцов за мир, а неутомимая деятельность в этом направлении доставила ему заслуженную награду в виде Сталинской премии мира.

В ряду награжденных этой премией — и выдающийся деятель японской культуры, мужественный борец за дело мира во всем мире, профессор Икуо Ояма. Его долгая жизнь представляется самоотверженным служением народу, сопряженным с беспрерывной борьбой за правду и мир. Долгие годы вынужденной эмиграции не отдалили Икуо Ояма от своего народа и, вернувшись в 1945 году на родину, он с жаром принялся за дело борьбы против возрождения японского милитаризма, поощряемого американскими оккупантами. С трибуны парламента и с университетской кафедры раздались призывы Икуо Ояма к борьбе за мир, за дружбу между народами.

В апреле 1949 г. он организовал первый Национальный конгресс в защиту мира, положивший начало широкому движению сторонников мира в Японии. Шесть миллионов подписей поставили японские друзья мира под требованием о заключении Пакта Мира между пятью великими державами. И несмотря на то, что американские оккупационные власти не разрешили профессору Ояма поехать в Париж на Первый Всемирный конгресс сторонников мира, он был избран заочно Вторым Конгрессом в состав Всемирного Совета Мира, а в феврале 1951 г. и в состав его Бюро.

Увенчанный за свою деятельность в пользу мира Сталинской премией, профессор Ояма заявил о своем желании посвятить остаток жизни великому делу защиты мира и обнаружил всю свою скромность, когда в телеграмме Комитету по международным Сталинским премиям указал, что эта премия дана не только ему лично, а всему японскому народу, который боролся против империализма более 30 лет.

Равного признания удостоилось и мужество английской общественной деятельницы Моники Фелтон, которая в 1951 г. посетила Корею в качестве члена Комитета Международной федерации женщин по расследованию злодеяний американских интервентов. Она своими глазами увидела там ужасы истребительной войны, уничтоженные авиацией американских интервентов мирные города и села, бесчисленные могилы с трупами расстрелянных американо-английскими интервентами и лисынмановцами стариков, женщин и детей, неописуемые страдания оставшихся в живых и, вернувшись в Англию, открыто, бесстрашно засвидетельствовала страшную правду этих преступлений.

Эта страшная правда заставила Монику Фелтон сделать вывод о необходимости мирного урегулирования в Корее и о выводе оттуда всех иностранных войск. Разоблачая зверства американо-английских интервентов, она продолжает призывать своих соотечественников делать все возможное, чтобы добиться заключения перемирия, а затем и настоящего мира, который дал бы корейскому народу возможность залечить все раны, нанесенные войной, наладить свою жизнь и помог бы создать основу для укрепления международного взаимопонимания в более широких масштабах.

За правду своих выступлений в пользу мира Моника Фелтон подверглась преследованиям реакционных кругов своей страны — была снята с поста председательницы строительного общества и даже пережила угрозу обвинения в государственной измене, — но сила правды оказалась сильнее злобы ее противников, и Моника Фелтон продолжает свою мужественную деятельность по раскрытию правды о Корее, заставляя общественную совесть Англин протестовать против бессмысленного истребления корейского народа.

Награждена премией мира и немецкая писательница Анна Зогерс. Её художественное творчество пронизано большой любовью к жизни и к людям. Во имя этой любви она еще до второй мировой войны неустанно разоблачала в своих произведениях социальную несправедливость капиталистического строя, преступную роль германских монополий в развязывании кровопролитных войн и звериную сущность фашизма, а после войны заострила свое перо против американского империализма, намеревающегося использовать Западную Германию в качестве плацдарма новой мировой войны.

Высокой наградой отмечены также заслуги бразильского писателя Жоржи Амаду, как неутомимого борца за мир и счастье своего народа и как художника слова, вдохновляемого в своих произведениях любовью к угнетенным и верой в победу добра над злом.

Таковы дела народных героев, заслуживших высокую награду и признательность миролюбивых людей всех стран. Воплощая в себе лучшие нравственные качества своих народов, лауреаты Сталинской премии мира являются не только вдохновенными выразителями их миролюбия, но и активными строителями международного мира — надежды всего человечества.

А. ВЕДЕРНИКОВ

Система Orphus