ЮБИЛЕЙНЫЕ ТОРЖЕСТВА В ИЕРУСАЛИМСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

В воскресенье, 29 октября ст. ст. начались великие торжества в Иерусалимской православной Патриархии. Ровно 1500 лет тому назад в этот месяц и день, на IV Вселенском Соборе в Халкидоне епископ Иерусалимской церкви Ювеналий был возведен в сан Патриарха. Отцами Собора в этом решении руководило всеобщее почитание Иерусалимской Церкви, как колыбели христианства, старейшей христианской Церкви, основанной Христом Спасителем на той святой земле, где Он родился, учил и пострадал за грешный род человеческий. Первым епископом святой Сионской церкви был св. Апостол Иаков. Первая мученическая кровь была пролита в Иерусалиме первомучеником св. архидиаконом Стефаном; первые гонения иудеев были воздвигнуты на Церковь Иерусалимскую. За великое духовное значение Иерусалимской Церкви, хотя область ее не велика, и было присуждено ее епископу достоинство Патриарха, равное по чести Патриархам Римскому, Константинопольскому, Александрийскому и Антиохийскому.

С тех пор прошло 1500 лет. С самого начала своего существования Иерусалимская Патриархия стояла на страже чистоты православной веры и была неусыпной, недремлющей хранительницей Живоносного Гроба Господня и всех неоценимых христианских святынь в святой земле.

В славные времена внешнего и духовного процветания, как равно в печальные периоды гонений, разорений, порабощения иноверным завоевателем, Иерусалимская Православная Церковь в лице ее Патриархов, духовенства и верующей паствы оставалась верна своему великому назначению быть хранительницей Православия и Живоносного Гроба Господня. Эту исключительного значения Миссию Иерусалимская Патриархия неуклонно выполняла в течение 1500 лет от первого ее Патриарха Ювеналия до ныне здравствующего девяносто третьего Блаженнейшего Патриарха Тимофея.

Поэтому с сознанием исполненного долга перед Богом и христианским миром Иерусалимская Патриархия могла ныне радостно торжествовать свой редчайший и знаменательный юбилей.

Празднества начались 29 октября ст. ст. в резиденции Блаженнейшего Патриарха Тимофея на Елеонской горе, в так называемой Малой Галилее, где впервые после Своего воскресения Спаситель явился Своим ученикам. Великолепная церковь, вся белая, украшенная драгоценнейшими греческими и русскими иконами в богатых золотых ризах, в сиянии бесчисленных лампад, к трем часам по полудни заполнилась представителями духовенства всех христианских вероисповеданий; прибыли представители Патриархов Коптского и Сирийского, заместитель армянского Патриарха, католический францисканский игумен; был и мусульманский шейх. За духовенством проследовала блестящая светская публика, иерусалимская и амманская. Заняли места делегированные представители гражданских и военных властей.

В 3 1/2 часа вошел в храм маститый Блаженнейший Иерусалимский Патриарх Тимофей, в сопровождении архимандрита Исидора. Ему предшествовали диакон от Живоносного Гроба с громадной хоругвью, на которой была изображена кувуклия, и два диакона с рипидами. За Патриархом шли вереницей архиепископы, архимандриты, монахи. По занятии Патриархом своего трона посреди церкви молодой архидиакон-богослов Германос прочел слово Блаженнейшего по поводу торжества и по благословении Патриарха начался торжественный молебен (греческая Δοξολόγια). Чудесно пел великолепный патриарший хор, на ектениях молились о здравии вссх Патриархов Православных; затем провозгласили многолетие Его Блаженству, Патриарху Тимофею, после чего была пропета вечная память всем девяносто двум отшедшим ко Господу Богу Иерусалимским Патриархам поименно. Церковное торжество кончилось. Блаж. Патриарх, не уходя из церкви, принимал поздравления от всех присутствующих, преподавая каждому свое благословение, после чего удалился в свои покои. Гостям же было предложено соответствующее угощение в патриаршем саду за столиками, среди благоухающих цветов. С наступлением сумерок вся резиденция Патриарха была иллюминована. Была иллюминована Патриархия в Иерусалиме, несметные толпы народа любовались перед воротами ее воздвигнутой аркой, разукрашенной патриаршими и иорданскими флагами и с сияющей надписью «451—1951», а на высокой террасе Патриархии, возвышаясь над всем городом, красовалась кувуклия, утопавшая в блеске бесчисленных электрических лампочек.

Блаженнейший Патриарх получил к этому знаменательному дню поздравления от Глав большинства Православных Церквей, но особенно радостно было встречено приветственное послание Святейшего Патриарха Алексия, а известие, полученное в самый день 29 октября, о том, что Святейший Патриарх благословил во всех церквах России в этот день молиться о здравии блаж. Патриарха Тимофея и о благоденствии Иерусалимской Патриархии, вызвало общее чувство глубокой благодарности. В особой аудиенции блаж. Патриарх Тимофей принял проживающих в Иерусалиме представителей Российской Матери-Церкви, вручивших ему адрес «от верных и любящих русских чад». Блаженнейший Патриарх чрезвычайно сердечно принял их и горячо благодарил со словами: «Это исторический факт, он будет внесен в Историю Иерусалимской Церкви».

Блаженнейший Патриарх и все братство Живоносного Гроба Господня чрезвычайно желали пригласить всех Патриархов и Глав Православных Церквей на юбилейные торжества. Но из-за границы гостей не было. Их нельзя было пригласить ввиду сложных политических и иных обстоятельств.

Праздником 29 октября положено начало юбилейным торжествам. В воскресенье 5/18 ноября состоялась торжественная литургия у живоносного Гроба Господня при участии всего греческого духовенства. В этот день не было богослужений в многочисленных иерусалимских православных церквах. Все молитвы возносились там, где воскрес наш Спаситель, даровавший нам воскресение.

Архимандрит Исидор, член братства св. Гроба Господня

Система Orphus