ИЗ ЖИЗНИ АВТОКЕФАЛЬНЫХ ПРАВОСЛАВНЫХ ЦЕРКВЕЙ

В ЧЕХОСЛОВАКИИ НА ЦЕРКОВНЫХ ТОРЖЕСТВАХ

Решением Святейшего Патриарха Алексия и Священного Синода от 8 октября 1951 г. Православной Церкви в Чехословакии, по просьбе Собора ее архиереев, было дано предварительное согласие на автокефалию.

К 23 ноября все архиереи Русской Православной Церкви прислали: свои подписи под этим постановлением Священного Синода, и в этот день, от лица Святейшего Патриарха и всего Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, в Патриархии был подписан акт о даровании автокефалии Чехословацкой Православной Церкви.

На торжества, связанные с этим историческим событием, Святейшим Патриархом были командированы Митрополит Крутицкий и Коломенский Николай и Управляющий делами Московской Патриархии протопресвитер Н. Ф. Колчицкий, в сопровождении патриаршего архидиакона Г. Антоненко.

Мы вылетели из Москвы утром 6 декабря при сильной снежной вьюге. Первая остановка — Минск — встретила нас теплым дождем; вторая — Варшава — сухой теплой погодой. В 2 часа дня мы — в Праге. На аэродроме нас встречали: Митрополит Пражский и всея Чехословакии Елевферий; Митрополит Пловдивский Кирилл, Наместник — Председатель Св. Синода Болгарской Православной Церкви (прибывший на этот аэродром получасом раньше); епископ Оломоуцко-Брненский Честмир, духовенство, представители Советского посольства, Государственного Управления по церковным делам, члены Экзаршего Управления.

Стоял теплый солнечный день.

От имени Государственного Управления по церковным делам г. В. Экарт приветствовал речью делегацию Русской Церкви. Митрополит Николай отвечал.

После взаимных приветствий мы направились в гостиницу «Алькрон», где все заграничные церковные делегации, в числе их и мы, имели свое пребывание в дни торжеств.

На праздник Чехословацкой Православной Церкви, кроме нашей делегации, прибыли представители церквей: Антиохийской — Митрополит Хауранский Афанасий с архимандритом Гавриилом, Грузинской — Епископ Алавердский Гавриил, Болгарской — Митрополит Кирилл и священник И. Илиев, председатель Союза православных священников Болгарии; Румынской — Патриарший Викарий Епископ Антим с профессором-протоиереем, Польской — Архиепископ Тимофей с священником. Делегация от Албанской Православной Церкви задержалась в пути и прибыла после торжеств, уже для поздравления с совершившимися событиями.

Братские встречи представителей Православных Церквей, дружеские взаимные беседы, посещение Митрополита Елевферия, осмотр церковных и гражданских достопримечательностей Праги заполнили первые два дня пребывания в столице Чехословакии.

8 декабря в кафедральном соборе в честь равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялось заседание Экзаршего Собрания (Церковный Собор) для принятия исторических решений. На это Собрание прибыли делегаты всех четырех Православных епархий Чехословакии, члены Епархиальных Управлений, Экзаршего Совета, представители богословского православного факультета и многочисленные гости, во главе с почетными гостями — сотрудниками Государственного Управления по церковным делам.

Доклад о канонических основах автокефалии и об истории этого вопроса сделал профессор богословского православного факультета г. Кульгайм. По докладу выступали представители всех четырех епархий.

Все ораторы в самых теплых словах говорили о Русской Православной Церкви, о Святейшем Патриархе Алексии, выражая горячую благодарность Патриарху за мудрое руководство Православной Церковью в Чехословакии и за акт о даровании автокефалии.

Перед голосованием решения о провозглашении автокефалии протопресвитер Н. Ф. Колчицкий огласил акт Русской Православной Церкви от 23 ноября о даровании автокефалии Православной Церкви в Чехословакии. С огромным одушевлением единогласно членами Собора было принято постановление об автокефалии.

Епископ Честмир выступил со вторым докладом — о кандидате на пост Главы автокефальной Чехословацкой Православной Церкви. Он назвал имя Митрополита Елевферия, в течение пяти лет трудящегося во главе Православной Церкви в Чехословакии в должности Экзарха Московской Патриархии. Все, и духовные и светские, ораторы, говорившие по этому вопросу, горячо поддержали эту кандидатуру, свидетельствуя об общенародной любви православного населения к Митрополиту Елевферию.

Открытым голосованием единодушно Митрополит Елевферий был избран на пост первого Главы автокефальной Чехословацкой Православной Церкви. Все встают и поют: «Тебе Бога хвалим».

От лица Правительства Митрополита Елевферия приветствует вице-министр Государственного Управления по церковным делам г. Плигал, который сердечно поздравил Митрополита Елевферия и заграничные церковные делегации с радостным событием. За ним выступил Митрополит Николай. Поднося от имени Святейшего Патриарха вторую панагию, он сказал:

«Ваше Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Владыка-Митрополит!

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий и члены нашего Священного Синода со всей Русской Православной Церковью единым сердцем разделяют радость Православной Церкви в Чехословакии в связи с принятыми ею историческими решениями.

Епархиальные архиереи Русской Церкви, ставя единодушно свои подписи под актом о даровании автокефалии Чехословацкой Православной Церкви, восторженно заявляли о своих чувствах глубокой любви к Православной Церкви братской страны и просили об этих чувствах сказать здесь.

Когда завтра, Ваше Высокопреосвященство, вступите на престол Первосвятителя автокефальной Чехословацкой Православной Церкви, эта наша радость достигнет своего наивысшего завершения, сливаясь с радостью Вашей.

В преддверии этого дня, по благословению Святейшего Патриарха Алексия, я имею счастье вручить Вам дар Его Святейшества — вторую панагию, как знак Вашего Первосвятительского достоинства и во свидетельство взаимной любви Церквей Русской и Чехословацкой, любви, которая — мы все убеждены в этом — никогда не поколеблется, никогда не умалится и будет вечно живой и пламенеющей.

Разрешите, Ваше Высокопреосвященство, в Вашем присутствии выразить мои чувства глубочайшей благодарности г-ну вице-министру, докладчику на сегодняшнем Соборе г-ну доктору Кульгайму и всем выступавшим духовным и светским ораторам за их добрые, ласковые слова о Русской Православной Церкви, о Святейшем Патриархе Алексии и горячо любимой моей Родине — Советском Союзе.

К приветствию Святейшего Патриарха Алексия, передаваемому мною Вашему Высокопреосвященству, присоединяем свои горячие поздравления и мы, делегаты Русской Православной Церкви, и вместе со всеми собравшимися на историческое торжество поем из глубины души дорогому Владыке-Митрополиту Елевферию: многая, многая, многая лета!».

После речей Митрополит Елевферий принимал поздравления собравшихся.

Днем 8 декабря все заграничные церковные делегации были приняты заместителем премьер-министра г. З. Фирлингером.

Перед всенощной состоялось посещение всеми делегациями заново отремонтированного прекрасного пятиэтажного здания Митрополичьего Совета, в котором сосредоточены все отделы Центрального Церковного Управления Православной Церкви в Чехословакии.

В 6 часов вечера в кафедральном соборе все местные чехословацкие архиереи совершали всенощное бдение. Члены заграничных делегаций молились в алтаре.

9 декабря — день интронизации нового Главы Чехословацкой Церкви. К 10 часам утра в кафедральном соборе собрались всё заграничные церковные делегации, члены Правительства, представители инославных церквей и инославных богословских факультетов, много гостей. В 10 часов прибыл Митрополит Елевферий.

Порядок интронизации был соблюден точно такой же, как при интронизации Святейшего Патриарха Алексия в 1945 году. После входа Митрополита Елевферия в храм епископ Честмир прочитал акт об избрании Митрополита Елевферия Главою Церкви и поднес ему вторую панагию, которую Митрополит Елевферий возложил на себя при пении «аксиос». Епископ Пряшевский Алексий вручил Первосвятителю архиерейский посох без сулка (по принятому обычаю, такой посох — знак первосвятительского достоинства), при таком же пении «аксиос». Митрополит Николай прочитал положенную молитву о ниспослании вновь избранному помощи Божией в его многотрудном делании. Сам Митрополит Елевферий коленопреклоненно произнес молитву, испрашивая благословения Божия на свое новое служение. Архидиакон возгласил многолетие высокому виновнику торжества, впервые титулуя его «Блаженнейшим».

Литургию Митрополит Елевферий совершал в сослужении своих трех епархиальных архиереев: Оломоуцко-Брненского Честмира, Пряшевского Алексия и Михайловского Александра. В конце литургии он обратился с первым своим первосвятительским словом к пастве.

По окончании Богослужения приносили приветствия от лица своих Церквей архиереи — представители заграничных церковных делегаций. Первым выступил Митрополит Николай, огласивший послание Святейшего Патриарха Алексия (напечатано в этом же номере нашего журнала). После его оглашения Митрополит Николай произнес следующую речь:

«Ваше Блаженство, Блаженнейший Владыка!

Русская Православная Церковь преисполнена чувствами глубочайшей радости, видя свою дочь, Чехословацкую Православную Церковь, достигшей, с помощью Божией, полноты канонического возраста и вступающей, на началах равноправия, в семью автокефальных Православных Церквей.

Глава Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий и мы, делегаты Русской Церкви, горячо приветствуем в Вашем лице, Блаженнейший Владыка, первого Главу автокефальной Чехословацкой Православной Церкви.

Да будет благословен Господь, тако благоизволивший о Церкви Своей Святей!

Переживая это историческое событие, мы не можем не видеть того, как благословение святых равноапостольных первоучителей словенских Кирилла и Мефодия, внедрявших семена святого Православия в сердца отдаленных предков современных чешского и словацкого народов, сохраняет свою действенность до сего дня, пройдя через целый ряд веков.

Дивен Бог во святых Своих!

Мы свято верим в силу молитв о Чехословацкой Православной Церкви великого и незабвенного святителя-мученика епископа Горазда, который душу свою отдал укреплению и расширению дела Православия в этой стране и жизнь свою положил за любимую родину.

Вечная ему память!

В эти святые минуты нашего величайшего праздника, перед лицом всех участников настоящего торжества, мы хотим воздать должное вдохновенным трудам во славу Церкви Православной Вашего Блаженства, возлюбленнейший Владыка и Отец, совокупно с Вашими боголюбезными собратьями-архиереями, всечестными пастырями и благочестивыми мирянами, Вашими ближайшими сотрудниками на ниве Христовой. Благодарные потомки и история Православной Церкви никогда не забудут священного события возвращения к прадедовской православной вере десятков тысяч униатов Словакии, события, открывшего путь к автокефалии Чехословацкой Православной Церкви, и будут прославлять имена Вашего Блаженства и всех тех, кто разделял с Вами этот апостольский подвиг.

Вашему Блаженству и соработникам Вашим вечная слава!

Наш сегодняшний акт провозглашения автокефалии Чехословацкой Православной Церкви оказался возможным только в свободной народно-демократической Чехословакии, только при народном ее Правительстве, которое объявило полную свободу религии и поставило Церкви своих граждан в самые благоприятные условия для их свободной жизни и развития.

Вечная благодарность славному и благородному Правительству Чехословакии во главе с великим вождем страны Клементом Готвальдом!

Мы, делегаты Русской Православной Церкви, пламенно желаем Вашему Блаженству, котораго наша Церковь благословила на подвиг служения чехословацкому православному народу, многих лет жизни, новых великих трудов во славу Православия и на благо нашей любимой, братской страны и ее миролюбивого, прекрасного народа!

Чехословацкой автокефальной Православной Церкви мы также пламенно желаем преуспевать, укрепляясь Божественной благодатной помощью, от силы в силу и светом своим озарять и согревать души всех верных своих!

Его Блаженству, дорогим собратьям-епископам, высокопреподобным отцам и всей православной пастве Чехословакии да подаст Господь наш Иисус Христос здравие, спасение и многая лета!»

За Митрополитом Николаем выступали Митрополит Афанасий (Антиохийская Церковь), Митрополит Кирилл (Болгарская Церковь), Епископ Гавриил (Грузинская Церковь), Епископ Антим (Румынская Церковь), Архиепископ Тимофей (Польская Церковь). Все приветствия дышали радостью сестер-Церквей и горячими пожеланиями процветания.

После речей православный народ, собравшийся в соборе, получая благословение у Его Блаженства, в различных словах и выражениях •проявлял свою любовь и преданность новоизбранному Главе Церкви.

Днем, на парадном обеде, данном Митрополитом Елевферием по случаю торжеств, присутствовали заместитель премьер-министра г. З. Фирлингер и другие представители Правительства и много гостей, духовных и мирских. Речи, полные уважения к Русской Церкви и любви к Митрополиту Елевферию, одну за другой произносили участники обеда: представители и Правительства, и инославных церквей и факультетов, и заграничных церковных делегаций.

В своей речи я сравнивал только что бывшее торжество с обручением жениха и невесты.

На следующий день — 10 декабря — все мы были приглашены на ужин, данный Правительством в честь Митрополита Елевферия и всех заграничных церковных делегаций. На ужине я выступал, как член Всемирного Совета Мира, с речью об участии Церквей в деле защиты мира.

Мы возвращались в Москву, преисполненные радостных переживаний, вызванных историческими торжествами.

Итак, в великом созвездии 13 Православных автокефальных Церквей на церковном небе зажглась четырнадцатая звезда — Чехословацкая автокефальная Православная Церковь.

Да светит она в веках немеркнущим светом!

Митрополит Николай

Система Orphus