ПИСЬМО ИЗ ПАЛЕСТИНЫ

2 августа с. г. Русская Православная Духовная Миссия в Палестине праздновала день св. пророка Илии в русском храме на горе Кармил. Из окрестностей Хайфы и Галилеи прибыло духовенство — греческое и арабское и большое количество паломников, главным образом, из арабов. Паломники разместились на нашем участке, т. е. в саду, в раскинутых палатках, некоторые — в гостиницах.

Литургия совершалась на славянском, греческом и арабском языках. В молящихся чувствовался большой религиозный подъем. После Литургии городская община верующих христиан арабов дала обед в честь начальника Русской Духовной Миссии в гостинице «Панорама».

В торжестве приняли участие представители гражданских властей и председатели многих арабских общин, сел и городов.

За обедом арабский священник о. Георгий провозгласил здравицу за Святейшего Патриарха Алексия. Все пели «Многая лета». Председатель общины г. Заруба поделился с гостями воспоминаниями о пребывании Патриарха Алексия в Хайфе в 1945 году. Обед сопровождался теплой, дружеской и радостной беседой.

По окончании обеда управляющий митрополией Назарета греческий архимандрит Михаил и председатель общины верующих Благовещенского собора пригласили меня в Назарет отслужить Литургию, куда мы в этот день и отправились. Видимо, Назарет был осведомлен заранее: как только мы въехали в город, со всех церквей раздался колокольный звон. Храм Благовещения и ограда были заполнены арабами и православными других национальностей. Прежде всего я побывал на святом колодце, откуда о. архимандрит Михаил пригласил меня в митрополичий дом, где мне и предложено было остановиться.

4 августа состоялась Литургия в Благовещенском соборе в сослужении всего духовенства Назарета и окрестностей. Храм не вмещал молящихся: детей, взрослых и престарелых. В настроении арабов чувствовалась глубокая симпатия к русским. После Литургии народ долго не расходился от храма.

Затем общиной был дан обед в честь Русской Духовной Миссии. За обедом священник о. Георгий произнес речь в честь Святейшего Патриарха Алексия. Он сказал, что всегда — ранее и теперь — русское духовенство пользуется особой любовью и уважением среди арабов-христиан. «Мы, — сказал он, — многим обязаны русскому народу, который в прошлом содержал школы для арабского населения». В заключение своей речи он выразил пожелание, чтобы Его Святейшество, когда будет на Святой Земле, посетил и святой Назарет.

Отношение христианских братских Церквей в Палестине к Русской Церкви исключительно высокое. Имя Его Святейшества, Патриарха Алексия, известно всякому рядовому верующему христианину. Духовенство греческое, арабское, абиссинское, армянское окружает русских большим вниманием.

НАЧАЛЬНИК РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ДУХОВНОЙ МИССИИ В ПАЛЕСТИНЕ, АРХИМАНДРИТ ЛЕОНИД

Система Orphus