Москва

У МОГИЛЫ ПРОТОИЕРЕЯ ФЕОДОРА ПАВЛОВИЧА КАЗАНСКОГО

(8 авг. 1948 г.)

Прошел год со дня кончины одного из видных столичных священников г. Москвы митрофорного протоиерея Феодора Павловича Казанского. Если тогда, но обстоятельствам большого церковного события, а именно — Совещания Глав Автокефальных Православных Церквей — не удалось отметить на страницах Журнала кончину заслуженного протоиерея, то теперь благовременно вспомнить о его жизненном пути в назидание живущим и в молитвенную память о почившем.

Покойный протоиерей Ф. П. Казанский священствовал полвека. По окончании Казанской Духовной Академии он лучшие годы своей жизни отдал школьному делу: законоучительствовал в гимназии, а затем в течение десяти лет исполнял обязанности епархиального наблюдателя церковно-приходских школ Волынской епархии. Благодаря неутомимой деятельности и талантам о. Феодора, школьное дело на Волыни было поставлено в то время образцово. А после 1918 года о. Феодор стал служить на приходе — сначала в родной ему Вологде, а затем в Москве, где он до последнего времени занимал должность благочинного 3-го округа г. Москвы.

Протоиерей Феодор Павлович Казанский пользовался в Москве большим уважением и имел много друзей и почитателей — лучших свидетелей его доброго нрава и примерного образа жизни. Еще в прошлом году, незадолго до смерти, о. Феодор принимал активное участие в обслуживании гостей Церковного Совещания в Москве, а затем, после непродолжительной болезни, скончался в воскресенье 8 августа.

Торжественное погребение о. протоиерея, возглавленное Святейшим Патриархом Алексием и Высокопреосвященным Николаем, Митрополитом Крутицким, было единственным утешением осиротевшей семье покойного.

Да помянет Господь протоиерейство о. Феодора и не лишит его небесного Своего Царствия.

Быв. сослуживец о. Феодора, прот. В. К-ский

Система Orphus