ТОРЖЕСТВЕННОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ В РУССКОЙ ДУХОВНОЙ МИССИИ В ИЕРУСАЛИМЕ

Впервые после 30-летнего перерыва Русская Духовная Миссия в Иерусалиме торжественно отпраздновала свой храмовой праздник — День Святой Троицы. Усердием поклонников Живоносного Гроба Господня Троицкий собор к празднику был убран и украшен.

В День Святой Троицы богослужение совершал начальник Духовной Миссии архимандрит Леонид в сослужении с членами Миссии.

Литургию пел хор сестер Горненского монастыря. Присутствовали молящиеся русские, арабы, греки и абиссинцы.

По окончании Литургии дипломатическому корпусу был дан обед в покоях архимандрита Леонида. За обедом была провозглашена здравица в честь Святейшего Патриарха Алексия.

На день Святого Духа был приглашен заместитель Патриарха Иерусалимского архиепископ Афинагор, который и прибыл, встреченный представителями Духовной Миссии.

13 июня архиепископ Афинагор в сослужении с членами Синода архимандритами Наркисом, Исидором, Венедиктом, Фаддеем, Евлампием и братией Русской Духовной Миссии с особой торжественностью совершил Божественную Литургию на греческом, славянском и арабском языках. После Литургии состоялся крестный ход.

Начальник Русской Духовной Миссии архимандрит Леонид преподнес архиепископу Афинагору для передачи Блаженнейшему Патриарху Тимофею образ Святителя Алексия — дар Святейшего Патриарха Алексия. От Русской Духовной миссии был преподнесен архиепископу Афинагору также образ Преподобного Сергия.

Принимая подарки, архиепископ Афинагор сказал: «Сионская Церковь — Мать Православных Церквей всегда особенно была связана духовными узами с Русской Православной Церковью и русским народом. Святейший Патриарх Алексий всегда пребывает в памяти нашей и Блаженнейший Патриарх Тимофей, и мы все всегда с ним душой. И теперь надо радоваться, что наше молитвенное общение восстановилось вновь и еще более укрепится наш союз с Православной Русской Церковью».

Затем была предложена трапеза, которая прошла в радушной беседе братии Миссии с гостями.

Гости пробыли в Миссии три дня. Во второй день пребывания они посетили Горний монастырь.

Архиепископ Афинагор пригласил архимандрита Леонида нанести визит Блаженнейшему Патриарху Тимофею. С обеих сторон были поданы ходатайства о предоставлении виз, и 14 июня гости и архимандрит Леонид с протоиереем Владимиром Елховским отправились в Старый город.

Русская Духовная Миссия в Палестине

Система Orphus