СЛУЖЕНИЯ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА АЛЕКСИЯ

(Апрель-Июль)

24 апреля п о новому стилю. В день Светлого Христова Воскресения Святейший Патриарх Алексий совершил в Богоявленском Патриаршем соборе пасхальную утреню и первую пасхальную Литургию в сослужении соборного духовенства. В тот же день в 6 час. вечера Святейший Патриарх служил пасхальную вечерню, после которой обратился к молящимся с кратким поучением, а затем преподал благословение.

25 апреля. В этот день Святейший Патриарх служил Литургию в академическом Успенском храме в сослужении духовенства Московской Духовной Академии и Семинарии. После Литургии Святейший Патриарх преподал благословение преподавателям, студентам и народу.

3 мая. В день поминовения усопших Святейший Патриарх совершил пасхальную литию на могилах Высокопреосвященных Московских Митрополитов Филарета и Иннокентия в обновленном Святодуховоком храме Троице-Сергиевой Лавры.

14 мая. Празднование в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость». В этот день Святейший Патриарх совершал Литургию в храме «Нечаянной Радости» в Марьиной роще в сослужении местного духовенства. После Литургии Святейший Патриарх произнес проповедь, а по совершении молебна у чествуемой иконы благословил многочисленных прихожан.

15 мая. В день кончины Святейшего Патриарха Сергия Патриарх Алексий совершил заупокойную Литургию в Богоявленском Патриаршем соборе в сослужении Высокопреосвященного Митрополита Елевферия, Экзарха Пражского и Чешского, архиепископа Иоанна, Преосвященного Нектария, епископа Кишиневского и Молдавского и соборного духовенства. Перед Божественной Литургией Святейший Патриарх совершил панихиду у гробницы почившего Святителя.

22 мая. Всенощное бдение накануне и Божественную Литургию в день перенесения мощей Святителя Николая в г. Бари Святейший Патриарх совершил в Богоявленском Патриаршем соборе в сослужении Преосвященного Бориса, епископа Чкаловского и Бузулукского, и соборного духовенства.

2 июня. Всенощное бдение накануне и Божественную Литургию в день Вознесения Господня Святейший Патриарх совершил в Богоявленском Патриаршем соборе в сослужении соборного духовенства. После Литургии молящимся было преподано благословение.

10 июня. Святейший Патриарх Алексий совершил освящение обновленного Святодуховского храма в Троице-Сергиевой Лавре, а после Литургии отслужил литию у гробниц Московских Святителей Филарета и Иннокентия, погребенных в этом храме.

11 июня. В канун Пятидесятницы Святейший Патриарх в сослужении Преосвященных Исидора, епископа Таллинского, Гавриила, епископа Хабаровского и лаврского духовенства читал акафист Живоначальной Троице за малой вечерней в Успенском соборе Троице-Сергиевой Лавры.

12 июня. Святейший Патриарх совершил Божественную Литургию в том же соборе в сослужении Преосвященных Исидора, епископа Таллинского, Флавиана, епископа Краснодарского, Нестора, епископа Курского, епископа Гавриила и монастырского духовенства.

12 июля. Всенощное бдение накануне и Литургию в день Свв. Первоверховных Апостолов Петра и Павла Святейший Патриарх совершил в Богоявленском Патриаршем соборе в сослужении соборного духовенства.

16 июля. Святейший Патриарх совершил освящение обновленной домовой церкви во имя Филарета Милостивого в патриарших покоях Троице-Сергиевой Лавры.

17 июля. В канун праздника в честь обретения мощей Преподобного Сергия Святейший Патриарх Алексий созершал в 3 часа дня малую вечерню с акафистом Преподобному в Успенском соборе Лавры. Святейшему Патриарху сослужили Преосвященный Никон, епископ Ворошиловоградский и Донецкий, и лаврское духовенство. Всенощное бдение Святейший Патриарх служил в 6 час. вечера с Преосвященным Никоном, епископом Ворошиловоградским и Донецким, и Преосвященным Филаретом, епископом Рязанским и Касимовским.

18 июля. Божественную Литургию Святейший Патриарх совершал в сослужении Высокопреосвященного Николая, Митрополита Крутицкого и Коломенского, Преосвященных епископов Никона и Филарета, протопресвитера Н. Ф. Колчицкого, о. наместника Лавры архимандрита Иоанна и лаврского духовенства. Богослужение открылось шествием Святейшего Патриарха «со славою» (крестным ходом с полным собором святителей и прочего духовенства) из покоев к раке Преподобного Сергия, почивающего в Троицком соборе, и оттуда под праздничный звон колоколов в Успенский собор.

21 июля. Всенощное бдение накануне и Божественную Литургию в день явления Казанской иконы Божией Матери Святейший Патриарх совершал в Патриаршем соборе в сослужении Преосвященных Никона и Нестора и соборного духовенства. После Литургии был отслужен молебен перед чудотворной иконой Казанской Божией Матери, и Святейший Патриарх благословил всех молящихся.

ИЗ ПУТЕШЕСТВИЯ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА АЛЕКСИЯ

Система Orphus