Из Курской епархии

СЪЕЗД БЛАГОЧИННЫХ

25—26 декабря 1947 г., по распоряжению Преосвященного Алексия, архиепископа Курского и Белгородского, в г. Курске состоялся съезд благочинных Курской епархии. На съезде участвовало 18 благочинных. Программу съезда составляли вопросы организационного и хозяйственного порядка и вопросы, относящиеся к церковно-пастырской деятельности.

Съезд был открыт 25 декабря 1947 г. в здании, недавно устроенного Курского Епархиального дома Его Высокопреосвященством Архиепископом Алексием молитвой о благостоянии Святых Божиих Церквей и о здравии и долгоденствии Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия. По открытии съезда были посланы телеграммы Святейшему Патриарху Алексию и Председателю Совета по делам Русской Православной Церкви при Совете Министров СССР Георгию Григорьевичу Карпову.

Во время работ съезда на втором его заседании, была получена ответная телеграмма от Его Святейшества следующего содержания: «Архиепископу Алексию. Призываю благословение Божие на труд съезда благочинных Курской епархии. Патриарх Алексий».

Из постановлений по первым двум вопросам программы отмечу единодушное одобрение съездом проекта об устройстве в г. Курске дома для приезжающих сюда по делам службы духовенства и членов приходских исполнительных органов епархии, дома, в котором эти приезжающие находили бы себе обеспеченный приют и отдых.

По вопросам третьей группы, относящимся к церковно-пастырской деятельности, приняты съездом следующие постановления:

а) призвать всех церковно-служителей епархии усилить свою церковную работу по приходам, приняв во внимание ответственность каждого пред Богом и Церковью за эту работу;

б) потребность в богословско-пастырских курсах признать крайне назревшей для епархии и просить Его Высокопреосвященство о практическом разрешении этого вопроса и ряд других.

Пред закрытием съезда была получена ответная телеграмма на имя архиепископа Алексия от Председателя Совета по делам Русской Православной Церкви Г. Г. Карпова, следующего содержания: «Благодарю Вас и съезд благочинных Курской епархии за приветствие и выраженные пожелания».

Съезд закончился оглашением особого обращения от лица съезда к Его Высокопреосвященству с выражением благодарности за устройство съезда, давшего возможность обменяться мыслями по важнейшим вопросам церковно-приходской жизни епархии и получить по ним руководящие указания, а также за прекрасные условия, созданные заботой Владыки Алексия для делегатов съезда во время их пребывания на съезде.

Протоиерей Н. Концевич

Система Orphus