ИЗ Киевской епархии.

30-ЛЕТИЕ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ НА УКРАИНЕ (25 января 1948 г.)

С большим подъемом украинский народ отпраздновал знаменательную годовщину тридцатилетия Советской Украины.

Много жертв принес украинский народ для того, чтобы отстоять Советскую власть на своей Родине. Всем известно, что Украина относится к той части Советского Государства, которая наиболее пострадала и понесла наиболее тяжелые жертвы в годы Великой Отечественной войны.

Украинский народ прошел годы тяжелых испытаний с честью.

Целые столетия украинский народ оставался разъединенным.

В настоящее время Украина по своей территории и населенности достигает размерами наиболее крупных государств Европы.

Только теперь осуществляются вековые и казавшиеся безнадежными мечты и упования о воссоединении о Русской Православной Церковью. Только в настоящее время наступили дни полной религиозной свободы, в силу чего отпала вековая кабала закрепощенных римскими папами верующих украинцев.

Торжественно, празднично радовалась в этот исторический день и Православная Церковь на Украине. Повсюду совершались после богослужений благодарственные молебны при большом стечении молящихся.

Патриарший Экзарх Украины, Киевский и Галицкий Митрополит Иоанн совершил служение во Владимирском Кафедральном г. Киева соборе.

Собор не вмещал молящихся, которые на погосте окружали собор. Погода была ясная и теплая, благоприятствовала праздничной обстановке.

Перед благодарственным молебном Экзарх Украины обратился к верующим со следующими приветственными словами:

«Дорогие о Христе братие и сестры!

Сегодня наша Украина торжественно празднует тридцатилетие со времени установления в ней Советской Власти.

За эти тридцать лет Украине пришлось пережить много тяжелых, трудных и, я бы оказал, катастрофических моментов, но помощью Божиею, энергичным и точным выполнением мудрых распоряжений Советского Правительства, Украина с успехом и честью вышла из всех этих затруднений.

Украина не только осталась целой, но ей возвращены и те земли, которые были от нее некогда отторгнуты. И все эти земли воссоединены с Украиной не только территориально, но и в церковном отношении.

В годы отторжения названных земель насельники их, под давлением чужеземных правительств и римских пап, принуждены былы вступить в унию с католической церковью. Но теперь, войдя в состав Советской Украины, вследствие религиозной свободы у нас, они получили возможность опять сделаться чадами Истинной Православной Церкви.

В 1946 г. во Львове, с благословения нашего Святейшего Патриарха Алексия, состоялся церковный собор, на котором ликвидирована уния и совершено воссоединение греко-католиков с Матерью Русской Церковью.

Конечно, мы, православно-верующие, не можем не радоваться этому. И святой долг всех нас воздать благодарение Господу Богу за все Его великие и богатые милости Украине за время тридцатилетнего существования в ней Советской Власти, что мы сейчас и сделаем совершением благодарственного молебна».

Но вот благодарственный молебен закончен. Произносится многолетствование в том числе и властей и воинству и Верховному Вождю его.

Громогласное «многая лета» оглашает величественный и прекрасный собор, в значительной степени реставрированный после войны.

Колокольный звон разносит весть по всему Киеву, что церковное торжество, связанное с тридцатилетием Советской Украины, закончилось.

Вся соборная площадь заполнена ликующим народом.

С соборной паперти Митрополит благословил торжествующих верующих.

«Сколько народа»! «Как на Пасху»! «Слава Богу»! — слышались радостные восклицания участников редкого торжества.

Протоиерей К. Ружицкий

ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЕ НАГРАДЫ

22 ноября 1947 года Зам. Председателя Президиума Верховного Совета Союза ССР и Председатель Президиума Верховного Совета Украинской ССР М. С. Гречуха вручил медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1942—1945 гг.» Экзарху Украины, Митрополиту Киевскому и Галицкому, Иоанну, награжденному за проведение патриотической работы в период Великой Отечественной войны.

М. С. Гречуха тепло поздравил Митрополита и пожелал успехов в дальнейшей работе на благо нашей Родины.

Приняв награду, Экзарх Украины в своей ответной речи сказал:

«Позвольте принести в Вашем лице нашему Советскому Правительству мою глубокую благодарность за то внимание, которое оно оказало и мне и духовенству.

Это внимание для нас, служителей Церкви, очень дорого, ибо оно является показателем благосклонного отношения Правительства к нашему духовенству и свидетельством того, что Советское Правительство ценит те труды и подвиги, к которым во время войны многократно призывал нас почивший Патриарх Сергий, великий патриот и стойкий борец за правду.

Теперь война, слава Богу, закончена, но горькие последствия ее налицо. Задача Сталинских пятилеток состоит в том, чтобы изжить, ликвидировать бедствия, нанесенные фашистским нашествием. И я должен Вас заверить, что и в данном случае духовенство Православной Церкви всемерно постарается, возможным для него образом, принять участие в благоустроении дорогого Отечества.

Медалями «За доблестный труд в период Отечественной войны» награждены следующие лица:

а) по г. Киеву:

1) Управляющий делами Экзарха Украины, протоиерей Константин Ружицкий.

2) Благочинный г. Киева протоиерей Николай Скоропостижный.

3) Благочинный — священник Сергий Бобров.

4) Протоиерей Покровского женского монастыря Димитрий Плахтеев.

По Киевской области

1) Протоиерей Владимир Дубчук.

2) Протоиерей Емелиан Тележенко.

3) Священник Сергий Кедреновский.

4) Священник Викентий Олесницкий.

5) Священник Иоанн Старовойтенко.

6) Священник Иосиф Чубинский.

7) Протоиерей Феодот Российский.

Секретарь П. Изюмин

Система Orphus