ТРИ ГОДА

4 февраля 1948 г. исполнилось три года со дня интронизации Его Святейшества Святейшего Алексия, Патриарха Московского и всея Руси. В этот день Святейший Патриарх совершил в Патриаршем Богоявленском соборе торжественную Литургию. Ему сослужили: протопресвитер Н. Ф. Колчицкий, все благочинные г. Москвы и духовенство собора. Как всегда, когда богослужение совершает Патриарх, собор был переполнен.

Во время Литургии невольно вспоминалась незабываемая служба в самый день интронизации три года тому назад. Вспоминалась то великое торжество православия, которое лицезрел тогда мир.

Все три года своего патриаршества Святейший Алексий неуклонно стремился укреплять и развивать связи со всеми Православными Церквами. Он совершает паломничество ко Гробу Господню, посещает Египет, Сирию, Ливан, Болгарию, Румынию, Грузию. Он принимает у себя в Москве делегации Православных Церквей Востока и Балкан. Вместе с тем он неустанно трудится над великим делом объединения всех русских православных людей за границей, оторвавшихся от своей Матери — Русской Православной Церкви. В то же время он неутомим в трудах по благоустроению вверенной ему Господом Русской Церкви. В краткой заметке невозможно упомянуть все то, что сделано за три года патриаршества Святейшего Алексия. Но в то же время невозможно не вспоминать о его трудах в этот памятный день.

За Литургией Преосвященным Сергием, епископом Ростовским и Таганрогским, было сказано слово на текст: «Вознесох избраннаго от людей Моих» (Пс. 88, ст. 20). В своем слове епископ Сергий говорил:

Русская Церковь достигла своего расцвета при патриаршем управлении. Иерархи Востока не раз искали моральной поддержки, братской помощи и религиозного вдохновения у Московской Патриархии. Москву посещали Патриархи: Иерусалимский Феофан в 1619 г., Антиохийский Макарий, Александрийский Паисий в 1667 г., Сербский Патриарх, Архиепископ Печский Гавриил II и другие представители Православных Церквей. За период патриаршества мы знали несколько выдающихся русских Первосвятителей: стойким и мужественным был Патриарх Иов. Жизнь свою отдал за веру, за Русь Православную мученик и патриот, святой Патриарх Ермоген. Мудрым церковным деятелем был Патриарх Иосиф. Великим ревнителем православия и просвещенным деятелем Церкви был Патриарх Никон. Надежным кормчим Русской Церкви и непоколебимым хранителем православной веры был Патриарх Иоаким. Мудрым Первосвятителем и великим отцом Церкви был наш любимый Патриарх Сергий. В тяжелых условиях он провел корабль Церкви сквозь рифы расколов и нестроений церковных в нашей стране и за рубежом. Святейший Сергий, — этот мудрейший старец, как назвала его современность, привел Русскую Церковь к тихой пристани единения и мира. По воле Божией был избран ему достойный преемник в лице нашего Святейшего Патриарха Алексия. Славное начало объединения Церквей продолжается. Церковь растет численно и укрепляется духовно. И снова, как встарь, славянские страны с упованием взирают на Русскую Православную Церковь, как на свою старшую сестру, как на Покровительницу. За эти три года греко-католический клир и паства западных областей Украины (после 350-летнего пребывания в унии с Римом) вернулись в лоно Матери-Церкви. В нашей стране открыта целая сеть духовно-учебных заведений. При Святейшем Патриархе Алексии мы снова получили возможность поклонения мощам угодников Божиих: Преподобного Сергия, Святителя Алексия, Святителя Феодосия Черниговского, Виленских мучеников и др.

По окончании Литургии был отслужен торжественный благодарственный молебен. Его совершал Святейший Патриарх в сослужении Митрополита Крутицкого и Коломенского Николая, архиепископа Дмитровского Виталия, епископа Можайского Макария, епископа Ростовского Сергия и множества духовенства, которое собралось со всех церквей Москвы и Московской области, чтобы поздравить Святейшего Патриарха.

Торжественным многолетием окончился молебен.

Пожелаем и мы от всего сердца Святейшему многая, многая и многая лета!

Система Orphus