ИЗ ГРОДНЕНСКОЙ ЕПАРХИИ

Весной текущего года около 30 приходов Гродненской епархии встретились у себя с Преосвященным Варсонофием, епископом Гродненским и Лидским. Некоторые из этих приходов не были посещаемы Владыками 10, 20 и даже около 40 лет.

Радостно встречал везде народ своего архипастыря. Масса людей выходила навстречу со святынею и хлебом-солью при колокольном звоне.

Совершая богослужения в переполненных храмах, Владыка неопустительно поучал пасомых. Он призывал подражать старшим братьям Москвы и Киева в их постоянной молитве за усопших, усердном посещении храмов Божиих, а также в их любви и привязанности к Родине и родной власти.

Трогательные знаки внимания при торжественных встречах архипастыря, сосредоточенное настроение присутствующей массы людей во время богослужения и самая многочисленность их, явно свидетельствуют, как любит православный народ архиерейское богослужение и дорожит общением со своим Владыкой.

После богослужения Владыка неизменно преподавал каждому в отдельности архипастырское благословение, интересовался приходской жизнью, состоянием строений и хозяйственными вопросами и обычно посещал настоятеля прихода.

В заключение, пастыри и пасомые, ободренные и укрепленные духовно, согретые отеческой любовью, с большой благодарностью провожали уезжавшего архипастыря, надолго сохраняя память о светлых минутах совместной торжественной молитвы и общения.

ПРОТОИЕРЕЙ В. БЕЛЯЕВ

Система Orphus