ИЗ ГРОДНЕНСКОЙ ЕПАРХИИ

КРЕЩЕНСКОЕ ВОДОСВЯТИЕ НА НЕМАНЕ

19 января 1946 г., в день Богоявления Господня с благословения и по инициативе преосвященного Варсонофия, епископа Гродненского и Барановичского, и с благосклонного разрешения местных властей, в г. Гродно состоялось торжественное крещенское водосвятие на р. Немане. Погода благоприятствовала этому церковному торжеству. Безоблачное небо, сухой безветренный воздух и почти отсутствие мороза в этот день еще усиливали красоту и величие этого праздника.

Церковная процессия, возглавляемая епископом Варсонофием, сонм духовенства в праздничных ризах, хоругви и иконы, два хора — один соборный архиерейский и другой — местного женского монастыря — создавали величественную картину своеобразной мощи и религиозного значения этого праздника.

По выходе из собора толпа богомольцев в три-четыре тысячи человек, идя по главным улицам города, все более и более увеличивалась и перевалила далеко за десять тысяч у реки. Здесь были и коренные местные жители, и приезжие из более дальних восточных областей, мужчины и женщины, старики и молодежь. Все было исполнено духом русской стихии, русской красоты и русской традиции. Колоритом какого-то как бы национального, завещанного предками праздника была овеяна вся процессия и все это удивительно красивое церковное торжество.

По словам старожилов, Гродно не помнит такой величественной, полной подлинного благолепия, силы и непередаваемой красоты крещенского водосвятия.

Старый храм свв. Бориса и Глеба, эпохи еще Владимира Мономаха, а может быть, и более ранней, с высоты крутого берега Немана как бы благословлял из глубины веков и торжество, и народ. Русь Киевская и наше время перекликнулись в единой цепи истории великого народа.

Трогательно и любовно окроплял народ на обратном пути окруженный толпой богомольцев преосвященный Варсонофий. Чувствовалось, что народ полюбил уже своего епископа и слился с ним в единении духа и в любви к Родине.

Незабываемые картины, волнующие впечатления! Жизнью, верой в бессмертие и в величие народа был преисполнен в этот день город и Неман.

И. РЕЙ

Система Orphus