НАЗНАЧЕНИЯ НА АРХИЕРЕЙСКИЕ КАФЕДРЫ

На кафедру епископа Гродненского и Барановичского Святейшим Патриархом Алексием и Священным Синодом назначен настоятель Покровской церкви, что на Лыщиковой горе г. Москвы, протоиерей Константин Диомидович Гриневич, 1875 г. рождения, кандидат богословия Казанской духовной академии.

14 декабря 1945 г. в Патриаршей домовой Церкви Преосвященным Макарием, епископом Можайским, было совершено пострижение в монашество протоиерея Гриневича К. Д. с наречением имени ему Варсонофий.

17 декабря в Покровской церкви, что на Лыщиковой горе г. Москвы, Святейшим Патриархом Алексием иеромонах Варсонофий возведен в сан архимандрита.

28 декабря в зале заседаний Священного Синода совершено было наречение архимандрита Варсонофия во епископа Гродненского и Барановичского.

30 декабря в Богоявленском Кафедральном Патриаршем соборе за Божественной Литургией была совершена хиротония архимандрита Варсонофия. Хиротонию совершали: Патриарх Московский и всея Руси Алексий; Высокопреосвященные Митрополиты: Киевский и Галицкий, Экзарх всея Украины — Иоанн; Ленинградский и Новгородский — Григорий; Преосвященные архиепископы: Виленский и Литовский — Корнилий, Тамбовский и Мичуринский — Лука и Новосибирский и Барнаульский — Варфоломей.


На кафедру епископа Молотовского Святейшим Патриархом Алексием и Священным Синодом назначен архиепископ Иоанн (Лавриненко), настоятель Русской Православной Церкви в г. Мариенбаде (Чехословакия).


На кафедру архиепископа Пинского и Брестского Святейшим Патриархом Алексием и Священным Синодом назначен архиепископ Даниил (Юзьвюк), проживающий на территории Чехословакии.


На кафедру епископа Хабаровского и Владивостокского Святейшим Патриархом Алексием и Священным Синодом назначен игумен Венедикт (в миру Пляскин Василий Васильевич), настоятель церкви г. Омска, с поручением ему управления Якутской и Читинской Епархиями.

30 января 1946 г. в Новосибирске в Вознесенской Церкви за Божественной Литургией совершена хиротония игумена Венедикта. Хиротонию совершали: архиепископ Новосибирский и Барнаульский Варфоломей и епископ Свердловский и Челябинский Товия.


На кафедру епископа Ульяновского и Мелекесского Святейшим Патриархом Алексием и Священным Синодом назначен иеромонах Софроний (в миру Сергей Николаевич Иванцов), 1880 г. рождения, окончивший Московский университет по юридическому и филологическому факультету.

5 февраля 1946 г. в зале заседаний Священного Синода было совершено наречение иеромонаха Софрония во епископа Ульяновского и Мелекесского.

7 февраля 1946 г. в Николо-Кузнецкой Церкви г. Москвы за Божественной Литургией была совершена хиротония иеромонаха Софрония. Хиротонию совершали: Патриарх Московский и всея Руси Алексий, архиепископ Тульский и Белевский Виталий и епископ Кировоградский Сергий.


На кафедру епископа Казанского Святейшим Патриархом Алексием и Священным Синодом назначен архимандрит Гермоген (в миру Василий Иванович Кожин), 1880 г. рождения, окончивший Казанскую духовную академию.

16 февраля 1946 г. в зале заседаний Священного Синода было совершено наречение архимандрита Гермогена во епископа Казанского.

18 февраля в Воскресенской Церкви, что в Брюсовском пер. г. Москвы, за Божественной Литургией была совершена хиротония архимандрита Гермогена. Хиротонию совершали: Патриарх Московский и всея Руси Алексий, Преосвященный Макарий, епископ Можайский, и Преосвященный Сергий, епископ Кировоградский.


На кафедру епископа Костромского и Галичского Святейшим Патриархом Алексием и Священным Синодом перемещен Преосвященный Антоний (Кротевич), епископ Житомирский, с поручением ему временного управления Ярославской Епархией.


На кафедру епископа Чебоксарского и Чувашского Святейшим Патриархом Алексием и Священным Синодом перемещен Преосвященный Иларий, епископ Ульяновский.


На кафедру епископа Ижевского и Удмуртского Святейшим Патриархом Алексием и Священным Синодом перемещен Преосвященный. Николай, епископ Волынский и Ровенский.


На кафедру епископа Горьковского и Арзамасского Святейшим Патриархом Алексием и Священным Синодом назначен Преосвященный Зиновий, епископ Лысковский, викарий Горьковской епархии.


На кафедру епископа Лысковского, викария Горьковской епархии, Святейшим Патриархом Алексием и Священным Синодом перемещен Преосвященный Максим, епископ Каменец-Подольский и Проскуровский.

Система Orphus