НОВЫЙ СВЯТЕЙШИЙ ВСЕЛЕНСКИЙ ПАТРИАРХ МАКСИМ

ИЗВЕЩЕНИЕ НОВОГО ПАТРИАРХА КОНСТАНТИНОПОЛЬСКОГО МАКСИМА О СВОЕМ ИЗБРАНИИ

По непостижимой Воле и бесконечной Милости Господней я сегодня канонически избран на Святейший Вселенский престол. От этого престола мы простираем Вашему почитаемому Блаженству братское лобзание. По молитвам Вашей любви да укрепит нас Господь в надлежащем выполнении наших задач.

ПАТРИАРХ МАКСИМ

22 февраля 1946 г.


ОТВЕТ ПАТРИАРХА АЛЕКСИЯ

Приветствую Ваше Святейшество с избранием на Святейший Вселенский престол. Православная Русская Церковь молит Господа ниспослать Вам небесное благословение к совершению великого служения, возложенного Его Божественной волей на Ваше Святейшество.

АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

24 февраля 1946 г.


Новоизбранный Вселенский Патриарх Максим родился в Синопе в 1894 г. и в 1912 г. поступил в Школу Богословия в Халки. Окончил эту школу в 1919 г. Хиротонисан диаконом в Святой Обители Живоносного Источника.

Состоял архидиаконом в Митрополиях Халкидона и Эфеса, Патриаршим перводиаконом и помощником секретаря Священного Синода. В 1927 г. был назначен главным секретарем Священного Синода, а в 1928 г. — пресвитером и архимандритом Патриаршего храма.

В 1930 г. был возведен в сан Митрополита Филадельфии и в 1931 г. был избран членом Священного Синода и Местоблюстителем Великого Протосингелла.

В 1932 г. был избран Митрополитом Халкидона и, как первый по порядку, управлял в течение десяти лет делами Священного Синода.

Система Orphus