К ПРЕБЫВАНИЮ АРХИЕПИСКОПА ФОТИЯ В ВЕНЕ

(Письмо из Вены)

Памятным и незабвенным событием в жизни церковно-православной венской общины было посещение делегата Московской Патриархии Преосвященного Фотия, архиепископа Орловского и Брянского.

Владыка-делегат пробыл в Вене несколько дней, с 10 по 15 октября 1945 г. Главным торжеством для православных венцев была Божественная литургия, которую совершил Высокопреосвященнейший владыка в Свято-Николаевской (бывшей посольской) церкви в воскресение 14 октября, в день праздника Покрова Пресвятыя Богородицы.

Православные жители Вены еще задолго до приезда архипастыря в церковь и начала службы стали прибывать с разных концов города и заполнять довольно вместительный храм, так что к 10 часам утра храм уже был переполнен. Под звон колоколов, возвестивших о приезде высокого гостя, духовенство вышло навстречу владыке, делегату великой Матери-Церкви Московской Патриархии.

Психологический момент этой встречи был величественен. Увидев владыку в храме, каждый почувствовал, что некогда расторгнутые узы с Матерью-Церковью опять соединились. Сердце каждого преисполнилось великой радостью от сознания, что отныне они «все едино», что опять они чада родной Матери-Церкви.

Началась Божественная литургия архиерейским чином. Всех охватило глубокое молитвенное настроение. Прекрасно пел местный церковный хор. В конце литургии владыка Фотий произнес краткое, но прочувственное слово, которое навсегда останется в памяти всех слышавших его. После краткого поздравления с праздником Покрова Пресвятыя Богородицы, владыка сказал: «Я привез вам благословение и привет Матери нашей Русской Православной Церкви и Святейшего Отца нашего Алексия, Патриарха Московского и всея Руси, привет и благословение из родной Москвы, из далекой родины, далекой по расстоянию, но близкой для сердца. Русский человек, где бы он ни был, как бы далеко он не находился от Родины, всегда чувствует связь с ней, всегда дорожит ею». Эти слова произвели глубокое впечатление на присутствующих. Почти у всех глаза наполнились слезами. Это было как бы слово Матери-Церкви к своим чадам, в рассеянии сущим, далеким по расстоянию, но единоверным о Господе, а потому и близким. Матерь-Церковь близка нам, а мы ее чада, близки Церкви. Значит, нет расстояния: мы «все едино». Буди же «имя Господне благословенно отныне и до века!».

После литургии был отслужен молебен Покрову Божией Матери, в конце которого были провозглашены многолетия Святейшему Отцу нашему Алексию, Патриарху Московскому и всея Руси, Преосвященному Фотию, архиепископу Орловскому и Брянскому, и Богохранимой Родине нашей, правительству ее, победоносному воинству и всем православным христианам.

Торжество закончилось словом о. настоятеля, в котором от лица всех присутствующих выразил глубокую благодарность владыке-делегату за посещение Венской православной общины и за ту любовь, которую проявила Матерь-Церковь, принимая общину в свое, родное ей лоно.

Преподав каждому в отдельности архипастырское благословение, владыка-гость, провожаемый народом, отбыл на квартиру о. настоятеля.

14 октября 1945 г. навсегда останется памятным в жизни венского прихода.

СВЯЩЕННИК ВЕНСКОЙ СВЯТО-НИКОЛАЕВСКОЙ ЦЕРКВИ Н. ДОМБОВСКИЙ

Система Orphus