ПРИВЕТСТВЕННОЕ СЛОВО ПРЕОСВЯЩЕННОГО НЕСТОРА, архиепископа Камчатского и Петропавловского, победоносному воинству Красной Армии на митинге 2 сентября в г. Харбине

Отчего так радостно сияют все лица многочисленного собрания русских граждан г. Харбина?

Отчего так весело трепещут сердца всех народов, населяющих Дальний Восток?

Оттого что низринуто, повергнуто в прах, разбито и совершенно разоружено одно из жесточайших агрессивных государств — Япония, которая с мрачной настойчивостью оттачивала меч для нападения на нашу Родину и покорения ее. Самурайское государство, безжалостно угнетавшее, ограбившее и залившее кровью всю Восточную Азию, теперь на многие-многие годы потеряет охоту и способность творить присущие ему злодеяния. Сейчас наш Дальний Восток горит, сияет зарею новой, светлой лучезарной, зажженой рыцарской рукой русских воинов несокрушимой Красной Армии.

Где вы, японские самураи, кичившиеся тысячелетней непобедимостью?

Куда девалась ваша дерзость, с которой вы навязывали свой пресловутый «новый порядок» под одной вашей крышей?

Вы ныне поверглись в прах от панического страха, когда только лишь начало бряцать русское оружие.

Непобедимость, настойчивость и самоотверженность доблестного воинства Красной Армии выявилась в борьбе не только с коварным врагом, но и с дикой природой и с суровыми стихиями здешнего края.

Непроходимые дебри, горы, болота и овраги решительно побеждались героями-танкистами. Бурные многоводные реки, моря и океаны покорялись силе и мощи русской эскадры. Бури и ветры не могли сопротивляться неустрашимости и стойкости наших славных орлов — гигантских самолетов и беспощадных истребителей.

Каждый русский воин своею храбростью и своим овеянным славой оружием наводил страх и повергал в ужас полчища японских солдат.

Горячее русское спасибо тебе, великий вождь Советского Союза, Генералиссимус Иосиф Виссарионович Сталин, одним своим твердым авторитетным словом освободивший нас от японского рабства.

Слава Великому миротворцу, мировому герою — вождю Сталину!

Теперь, когда все миновало, мы свидетельствуем перед русской победоносной Красной Армией, что мы, жители Харбина, еще так недавно находились в страшной опасности быть взорванными японцами вместе со всем минированным городом. Но панический страх, наведенный вами на самурайское воинство, понудил их к безоговорочной капитуляции, а нас вы, Сталинские орлы-рыцари, спасли от грозившей всеобщей смерти. Благодарность вам, победоносное русское воинство, всегда будет жить в сердцах наших, и мы, православное русское духовенство, всегда будем молиться Богу за вас, наших избавителей.

Слава бессмертная, слава вам вечная, вожди и воины Красной русской Армии!

Не мы одни торжествуем вашу победу и освобождение Манчжурии от дерзких захватчиков, но и бессмертные имена многих тысяч героев, старых русских воинов, сорок лет назад сражавшихся на сопках Манчжурии и в Порт-Артуре с тем же вероломным врагом — японцами, и они получили, наконец, свободу и успокоение с приходом сюда вас, своих товарищей-бойцов, отвоевавших обратно эту землю с их доселе сиротливыми могилами.

Не стало японцев, — и весь Дальний Восток, словно пробудившийся от кошмарного и ужасного сна, ликуя, приветствует вас, носители мира, поборники правды, гениальные вожди, полководцы и доблестные воины Красной Армии.

В моем лице приветствует вас ныне все православное русское духовенство Дальнего Востока во главе со всеми местными архипастырями. Ведь японцы, бессердечно и зверски угнетая народы Восточной Азии, не только физически, но и морально глумились над человеческими правами порабощенных ими людей, заставляя в своем безумии всех, в частности, живущих здесь русских детей, совершать ритуальные поклонения своей мифической богине Аматерасу, калеча тем самым чистые души православных детей. Мой голос восставший против этого изуверства, к сожалению, остался тогда единственным и потерялся как глас вопиющего в пустыне и только впоследствии местным архипастырям с трудом удалось отстоять христианскую точку зрения о недопустимости пресловутых поклонений. Доблестная героическая Красная Армия освободила нас не только от угнетения и порабощения, но и от неминуемой расправы и мести как за непочитание японской богини, так и за признание и подчинение Родной нашей Матери-Церкви и Родины под мудрым водительством Святейшего Патриарха Алексия и славнейшего из славных Великого Вождя Генералиссимуса Сталина. Мы, архипастыри и пастыри Дальневосточной Церкви Православной, в знак своей благодарности и признательности воинам-героям призываем и будем призывать всех русских людей к помощи осиротелым детям, у которых убиты на войне отцы и братья и перед которыми мы всегда должны чувствовать и сознавать себя неоплатными должниками.

Всем воинам, принявшим геройскую смерть на войне, да будет вечная слава и вечная память. Благодаря только им, этим героям, наша Отчизна — Русь теперь вкушает мир. О зверствах гитлеровского фашизма знает весь мир, а о зверствах японцев знаем все мы.

Вот один из недавних ужасных случаев, происшедший в Харбине: русская женщина, мать двух маленьких детей, по просьбе японки соседки пошла купить ей продукты, а, вернувшись к своему неописуемому ужасу нашла своих детей зарезанными этой самой японкой...

Кто другой, кроме этих жестоких зверей, мог совершить подобное злодеяние?

А убийства в спину со стороны так называемых смертников-камиказовцев это ли не зверства?

Слава Богу, все это позади. И минуло оно только благодаря русским героям.

Поистине наша Отчизна Россия есть жилище героев! Да пребудет наша Русь всегда под благодатным Покровом Божиим. Да будет могучая, великая Отчизна наша достойно прославляема всеми народами мира в их славных сказаниях, песнях народных и гимнах торжественных!

Слава тебе, наша Родина-Мать, и поклон Тебе земной от нас, беззаветно любящих тебя русских людей — твоих детей, отныне вошедших в единую родную нераздельную великую русскую семью.

Слава тебе, Великий Водитель нашей Матери России, давший ей недосягаемую мощь, величие и заслуженный покой!

Дорогие друзья, наша русская Православная Церковь на Руси свободна и никем не преследуется. Священнослужители на Руси, искренние служители Церкви Христовой, исполняют честно и добросовестно свой пастырский долг под мудрым водительством Святейшего Патриарха Алексия. Церковь Русская Православная и ее служители, как и все пастыри и архипастыри во главе с ныне почившим Святейшим Патриархом Сергием, и здравствующим Патриархом Алексием, сослужили великую и полезную службу в период тяжелой Отечественной войны духовной и материальной поддержкой как правительству, так и воинству Красной Армии.

Я получил от нашего Святейшего Патриарха Алексия письмо еще до начала войны с Японией в самое трудное и тяжелое переживаемое нами время, в котором Патриарх поручает мне передать всем вам Его Святительское Патриаршее Благословение.

АРХИЕПИСКОП НЕСТОР

Система Orphus