СЛОВО ПРЕОСВЯЩЕННОГО НЕСТОРА, архиепископа Камчатского и Петропавловского на молебне в г. Харбине 19 августа по случаю победы над Японией и установления мира во всем мире

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Во всю землю изыде вещание о победоносной славе Отечества нашего Российского и во все концы вселенныя гремит эта слава величайших побед русского воинства. Победы русского оружия на полях браки прославляют все народы мира. Неустрашимости русского воинства дивятся ныне побежденные непроходимые дебри, горы и холмы. Отваге их восплещут моря и океаны, восклицают хвалу свою бури и ветры смелости и стойкости нашего войска. Доблести и храбрости русских воинов страшатся и трепещут все враги, воюющие против них. Бесчисленные поля, обильно орошенные кровью, возрастили великие плоды и лавры победы русского оружия и земля получила покой свой. Когда происходила грозная война, тогда Церковь Христова в лице Ее служителей и верующих горячо молилась о победе своего воинства. Тогда архипастыри и пастыри призывали к жертвам на нужды войны и воодушевляли воинов соучастием в Подвигах милосердия и неустанного труда на благо полонимого врагом своего Отечества. Голос Церкви на Руси сослужил великую службу в помощь своей дорогой Отчизны, и зато Церковь Божия сейчас возвеличена и торжествует. Радуйся, Христова Православная Церковь на великой земле русской, ибо ты плодоносна своими угодниками, мучениками, исповедниками, преподобными подвижниками и святителями, а наипаче воинами, исполнившими величайшую заповедь Божию, положившими жизни свои за други своя. А ныне Ты соделалась великой и торжествующей среди других сестер Автокефальных Церквей Православных.

Всего лишь полгода назад в Москве собирались Вселенские Патриархи и другие высокие иерархи и голосом и молитвой Вселенской Церкви поставили канонически законного Святейшего Патриарха Алексия Московского и Всея Руси. Радуйтесь все русские люди-христиане своему русскому и вселенскому Православному торжеству. Милостивый Божий Промысл привел в настоящее время дорогое Отечество наше, нашу матушку-Русь, к еще большей силе и славе. Великий народный Советский Вождь Генералиссимус Иосиф Виссарионович Сталин покорил под ноги России сильнейшего и злейшего извечного врага — тевтона, совершенно уничтожил его и тем спас всю Русь от вечного порабощения, смерти и гибели. Он совместно со своими союзниками умиротворил всю Европу.

Достойно похвалы и то, что меч Российский поднимался не для того, чтобы напрасно и безрассудно умерщвлять людей, но чтобы даровать жизнь людям и спасти их от угрожавших зверскими убийствами. О жестоких зверствах немцев над неповинными женщинами, детьми и старцами теперь знает все человечество и содрогается от ужаса. Одним авторитетным своим словом Великий Вождь народов прекратил страшную долголетнюю кровопролитную войну здесь, на Дальнем Востоке. И мы, пережившие в минувшие дни предсмертные страхи ввиду возможности и взрыва нашего города в критический момент, мы обязаны возблагодарить Господа Бога за Его милости к нам. Мы все обязаны спасением авторитетному голосу и стальной воле Сталина, опустившему поднятый меч врага, и избавившему от неизбежной гибели и смерти даже вражеских женщин и детей.

И прежде чем смогли возгреметь установленные по городу смертоносные орудия, мы внезапно увидели их разрушенными не огнем и мечом, а единым твердым словом мира. На наш богохранимый город Харбин и в последний грозный момент слетел ангел мира и обратил всех нас от скорби к великой радости.

Вспоминается библейская страница из древней истории, когда водимый Божией волею вождь и предводитель израильского народа Иисус Навин остановил силой веры и воли течение небесного светила — солнца и победил все царства Ханаанской земли и дал успокоение от войн, своему народу и земле. А здесь той же силой веры и силой воли вождь и предводитель русского народа затмил и угасил грозно пламеневшее в государствах Восточной Азии Восходящее Солнце — страну Японию. В мгновение ока померкло это всходящее солнце, и народы Дальнего Востока облегченно вздохнули, вернувшись к мирным условиям жизни. Слава Богу! Мир настал во всем мире и во всей вселенной. Радуйтесь, русские люди, радуйтесь и все люди! Познаем друг в друге брата и да воцарится любовь Христова во всей вселенной. Будем неустанно воздавать славу и благодарение Богу. Мы, жившие долгие годы вдали от Родины, чувствовали себя людьми на чужбине и приняли это как наказание и тяжкое испытание, ибо мы всегда тосковали по Родине. Мы остались верными своему Отечеству и счастливы засвидетельствовать, что наши дети и юноши, несмотря на все трудности и сложности в создавшихся условиях жизни, и, несмотря на то, что наши дети родились здесь и не видали России, все они до мозга костей русские и часто в ущерб своему спокойствию и благополучию не скрывали своей любви и готовности послужить милой Родине.

Ныне, когда наша Святая Церковь открыла свои объятия для бывших русских «эмигрантов», да внидем и мы с вожделенной радостью в единую общерусскую семью с ЧУВСТВОМ сыновней верности и принесем молитвы наши Господу Богу. Если Господь благословил примириться с самими воевавшими неприятелями, то да не будем мы всякими злоухищрениями или местью преследовать и угрызать друг друга. Мир и любовь да воцарятся между всеми нами русскими людьми-братьями.

Победоносным вождям и воинам Великой Руси воздадим должную славу, хвалу и честь, ибо они победами своими обеспечили благополучие и мир всему Отечеству. Преклоним главы наши и колена пред вечной и славной памятью героев и защитников Великой Руси, павших смертью храбрых, и пред всеми замученными неповинными жертвами в плену у злобных варваров-врагов.

И да сияет слава в вышних Богу, а на земле да утвердится мир и в человецех благоволение. Аминь.

НЕСТОР, АРХИЕПИСКОП КАМЧАТСКИЙ И ПЕТРОПАВЛОВСКИЙ

Система Orphus