БОЖИЕЮ МИЛОСТИЮ СМИРЕННЫЙ АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ ПРЕОСВЯЩЕННЫМ АРХИПАСТЫРЯМ, ПАСТЫРЯМ И ВЕРНЫМ ЧАДАМ СВЯТОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ РУССКОЙ ЦЕРКВИ

В день, когда милосердием Божиим великие, неисчислимые подвиги наших доблестных войск увенчаны неслыханною в истории войн победою и когда окончательно сломлена и ниспровергнута сила последнего всемирного врага и давнишнего злейшего врага русского народа — агрессивной Японии, — и Церковь и Государство наше благовествуют русскому народу мир.

Наступил долгожданный, вожделенный день, когда с облегченным сердцем мы можем сказать от всей глубины души: «Слава в вышних Богу и на земли мир».

Нельзя без содрогания вспоминать, какие ужасы и какие невероятные трудности пришлось преодолевать нашему воинству, какие тягости должен был понести весь народ, каким лишениям и страданиям подвергались от врагов русские люди, имевшие несчастье остаться в местах, занятых врагом.

Но ... с этими печальными воспоминаниями соединено и утешительное и радостное сознание величия народного духа, которым ознаменованы были все этапы войны, которое преодолело все трудности и которое даровало миру победу и мир.

Теперь, когда окончились эти страшные испытания, когда наступила тишина, мы с благодарностью к Богу можем сказать с Пророком: «Благословен Господь Бог мой, научаяй руце мои на ополчение, персты моя на брань; милость моя и прибежище мое, заступник мой и избавитель мой, защититель мой» (Пс. 143, 1, 2).

Да будет же мир полный и плодоносный: мир не только оружию, не только градам и весям, — мир помышлениям сердечным, мир душам в глубине их.

Возблагодарим Бога, неизменно ниспосылавшего нам небесную помощь во дни брани.

Возблагодарим Бога, даровавшего победу и мир как нашему отечеству, так и всему миру.

Примем с благодарностью этот мир как дар Бога, «творящего мир».

Дерзнем сказать, не себя восхваляя, но благодаря Бога за Его милости, что на нашей стороне, на стороне русского народа, победа не только внешняя, но и внутренняя, — нравственная победа: победа «правого дела».

Побудим себя оказаться достойными тех жертв, какие понесла наша Родина ради счастья наших народов и потрудимся воспитать в себе и сохранить непоколебимой веру в Бога, «всегда победителями нас творящего о Христе Иисусе», благодарность к Богу, правду, любовь к Родине: они возвысят и укрепят наш мир и внутренний и внешний.

Открывается новая эра в жизни народов; новая страница всемирной истории; новая эпоха братства народов и мира во всем мире.

Побудим себя с новою ревностью и с новым одушевлением отдать свои силы на мирный труд, на мирное строительство счастья нашего великого Отечества.

Мир и вечный покой положившим жизнь свою за свободу и за благоденствие нашей Родины!

Слава и честь доблестным вождям нашего воинства, одержавшим во главе с Верховным Вождем нашим великую победу и даровавшим прочный и долгий мир всем народам земли!

Вечная слава нашим беззаветно храбрым победоносным русским воинам как суши, так и моря и воздуха, — своими подвигами удивившим мир и вызвавшим восхищение нашей доблестной армией во всем мире!

Мы молим Бога, чтобы Он Своей всесильной помощью помог русскому народу врачевать многоразличные раны, нанесенные войной, дабы в новой силе и славе восстала великая Родина наша и дабы, по слову Пророка, во всем мире «правда и мир облобызались» для вечного мирного благоденствия всех народов. Аминь.

АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Москва,

3 сентября 1945 г.

Система Orphus