ВЫПИСКА из ЖУРНАЛА № 23 ЗАСЕДАНИЯ СВЯЩЕННОГО СИНОДА ОТ 7 СЕНТЯБРЯ 1945 Г.

1. СЛУШАЛИ

Доклад Высокопреосвященного Николая, митрополита Крутицкого, о поездке в Париж и о состоявшемся воссоединении митрополита Евлогия с его областью с матерью Русской Церковью (представлены документы).

ПОСТАНОВИЛИ

Возблагодарив Господа Бога, считать митрополита Евлогия и его викариев — архиепископа Владимира и епископа Иоанна со всеми 75 приходами воссоединенными с матерью-Церковыо и принятыми в юрисдикцию Московской Патриархии и сохранить на будущее время Экзархат западноевропейских церквей в. существующих его границах во главе с митрополитом Евлогием, как экзархом Московской Патриархии, на основаниях, изложенных в соответствующем Положении об управлении этими церквами.

2. СЛУШАЛИ

Доклад Высокопреосвященного Николая, митрополита Крутицкого, о состоявшемся воссоединении митрополита Серафима (Лукьянова) с его областью с матерью Русской Церковью (представлены документы).

ПОСТАНОВИЛИ

Считать митрополита Серафима и приходы его области воссоединенными с матерью-Церковью и принятыми в юрисдикцию Московской Патриархии и временно, впредь до окончательного канонического устроения церковных дел за границей, сохранить за митрополитом Серафимом управление его областью при существующем составе его приходов.

О чем послать преосвященным указы.

Система Orphus