ПОЗДРАВИТЕЛЬНЫЕ ТЕЛЕГРАММЫ, ПОЛУЧЕННЫЕ СВЯТЕЙШИМ ПАТРИАРХОМ АЛЕКСИЕМ В ДЕНЬ ПРАЗДНИКА ПОБЕДЫ НАД ЯПОНИЕЙ

ИЗ ВОРОШИЛОВГРАДА

Ваше Святейшество! Я и вся паства Донецкой епархии восторженно приветствуем Вас с великой победой над последним агрессором мира — японским фашизмом. Как счастливы Вы, что видели того, кто привел нас всех, всю нашу Отчизну, весь мир к этому долгожданному дню, когда настал мир во всем мире. Ему слава ныне и всегда. Молимся о нем и о победоносном воинстве, молимся о всем русском народе и о Вас, нашем великом первостоятеле пред престолом Всевышнего за нас и всю землю Российскую. Испрашиваем Вашего святейшего благословения.

СМИРЕННЫЙ НИКОН, ЕПИСКОП ДОНЕЦКИЙ И ВОРОШИЛОВГРАДСКИЙ

ИЗ ГОРЬКОГО

Я, духовенство и верующие города Горького 3 сентября, в день всенародного торжества, вознесли благодарственные молитвы Всевышнему в ознаменование победы над Японией. Город ликует. Просим передать благодарность Генералиссимусу Советского Союза Иосифу Виссарионовичу Сталину, нашим дальневосточным войскам и Тихоокеанскому военно-морскому флоту.

ЕПИСКОП ЗИНОВИЙ

ИЗ ЖИТОМИРА

Сегодня, 3 сентября, в день окончательной победы над злейшим врагом Родины — Японией, отслужена в кафедральном Успенском Соборе Божественная литургия и благодарственный молебен. Я, духовенство и миряне поздравляем Вас, Ваше Святейшество, нашего первосвятителя и усердного молитвенника за нашу Родину, с днем Победы.

ЕПИСКОП АНТОНИЙ

ИЗ КАЗАНИ

Я, духовенство и верующие Казани приносим Вашему Святейшеству искреннее сердечное поздравление с днем окончательной победы над последним членом пресловутой «оси». Выделяем в помощь семьям наших доблестных фронтовиков сто сорок тысяч рублей.

НАСТОЯТЕЛЬ КЛАДБИЩЕНСКОЙ ЦЕРКВИ ГОРОДА КАЗАНИ ПРОТОИЕРЕЙ КАТЕШОВ

ИЗ КОСТРОМЫ

Духовенство и верующие Костромы, обрадованные вестью о победе на востоке и западе, совершив благодарственный молебен, приносят Вашему Святейшеству поздравление с днем Победы.

ОТВЕТСТВЕННЫЙ СЕКРЕТАРЬ ПРОТОИЕРЕЙ ШУТОВ

ИЗ КАЛУГИ

Духовенство и верующие Калужской епархии приветствуют Ваше Святейшество с водворением мира во всем мире. Радуемся победе Красной Армии, руководимой Верховным Вождем, Генералиссимусом Сталиным.

ЗАВ. ДЕЛАМИ ЕПАРХИИ ПРОТОИЕРЕЙ ИОАНН СОЛОВЬЕВ,

ПРОТОИЕРЕЙ ГРИГОРИЙ ЛЫСЯК,

В. РЕУТОВ

ИЗ КУРСКА

Горячо поздравляем Ваше Святейшество с праздником Победы и наступлением мира во всем мире. Передайте наш пламенный привет Великому Вождю народов дорогому Иосифу Виссарионовичу Сталину, чей гений привел нашу страну к победе и славе.

АРХИЕПИСКОП ПИТИРИМ

ИЗ КУЙБЫШЕВА

Радостно поздравляю Вас, Ваше Святейшество, с великой победой, сокрушившей последнего агрессора, освободившей человечество от мирового зла и увенчавшей неувядаемой исторической славой нашего Великого Вождя и нашу героическую Красную Армию.

АЛЕКСИЙ, АРХИЕПИСКОП КУЙБЫШЕВСКИЙ

ИЗ КРАСНОДАРА

Верующие Кубани приветствуют Ваше Святейшество с историческим днем — полной победой над врагом, радуются наступившему миру и возносят горячие молитвы Господу Богу за непобедимую армию с ее Полководцем, Генералиссимусом.

ЕПИСКОП ФЛАВИАН

ИЗ ЛУЦКА

Ваше Святейшество! Сегодня, в день светлой победы над преступными врагами нашей Родины, я с вверенными мне духовенством и пасомыми Волынско-Ровенской епархии посылаю Вам, усердному молитвеннику за нашу землю, сыновние приветствия. Молю Всемогущего Подателя всех благ ниспослать мир всему миру, а Вашему Святейшеству многих лет на добрую славу Православной Церкви.

НИКОЛАЙ, ЕПИСКОП ВОЛЫНСКИЙ И РОВЕНСКИЙ

ИЗ РОСТОВА-НА-ДОНУ

Вместе с духовенством и паствою радостно приветствуем Ваше Святейшество с полной победой наших доблестных воинов над японским фашизмом. Благодарим Господа и молимся об утверждении мира во всем мире.

ЕПИСКОП РОСТОВСКИЙ ЕЛЕВФЕРИЙ

ИЗ РЫБИНСКА

Община верующих Рыбинской Георгиевской церкви поздравляет Ваше Святейшество с днем Победы. В сей день в нашем храме совершено благодарственное молебное пение о победе. Просим Вашего святейшего благословения.

Ваш покорный послушник

СВЯЩЕННИК ГРИГОРИИ МУМЯТОВ

ИЗ СВЕРДЛОВСКА

Я с духовенством и паствою Свердловской и Челябинской епархии поздравляем Ваше Святейшество с новой блестящей и окончательной победой русского оружия и русской дипломатии над зарвавшимся христоненавистным врагом человечества. Мы в этой победе никогда не сомневались. От души молитвенно Вам, Ваше Святейшество, как нашему первосвятителю и первому молитвеннику за нашу Святую Русь, Генералиссимусу Иосифу Виссарионовичу Сталину как мудрому, всеми любимому народному Вождю и Полководцу и доблестной Красной Армии желаем здоровья и долгоденствия на многие и многие годы во благо и счастье нашей дорогой Родины.

ТОВИЯ, ЕПИСКОП СВЕРДЛОВСКИЙ И ЧЕЛЯБИНСКИЙ

ИЗ СМОЛЕНСКА

Ваше Святейшество! С чувством величайшей радости от своего имени, от духовенства и от верующих Смоленской епархии поздравляю Вас с победой над последним агрессором и с наступившим долгожданным миром.

ЕПИСКОП СМОЛЕНСКИЙ И ДОРОГОБУЖСКИЙ СЕРГИЙ

ИЗ СИМФЕРОПОЛЯ

Крымская епархия, вознеся благодарственное моление, приносит Вашему Святейшеству поздравление с пришествием радостного мира и с полной победой над врагом. Наша Родина спасена. Честь и слава героям-победителям!

ЕПИСКОП ИОСАФ

ИЗ СТАРОБЕЛЬСКА

Верующие и духовенство города Старобельска и округа поздравляют Вас, Святейший Владыка, с радостным днем Победы над самураями. Мы отметили этот день благодарственным молением и пасхальным звоном за мудрого Вождя и родных воинов, покрывших себя славою.

БЛАГОЧИННЫЙ ИЕРОМОНАХ МИХАИЛ ТЕРЕЩЕНКО

ИЗ ТОМСКА

Молимся, торжествуя окончательную победу над последним врагом — Японией. Просим Господа о ниспослании правительству и непобедимой Красной Армии долгоденствия и благопоспешения в делах. Вносим наличными в фонд сирот семей доблестных бойцов Красной Армии, положивших свои души на поле брани, от храма — 10 000 рублей, от причта — 10 000 рублей.

НАСТОЯТЕЛЬ ПРОТОИЕРЕЙ СПЕРАНЦЕВ,

СТАРОСТА АНИСИМОВ

ИЗ ТАГАНРОГА

Духовенство, приходские советы и верующие церквей города Таганрога и Таганрогского благочинного округа Ростовской-на-Дону епархии в день праздника Победы над Японией восхищены великими победами непобедимой Красной Армии, руководимой величайшим Полководцем, Генералиссимусом и мировым стратегом И. В. Сталиным. Шлем Вашему Святейшеству радостные поздравления и пожелания. Просим Ваших святейших молитв и патриаршего благословения для мирной и счастливой жизни.

Вашего Святейшества покорный послушник

БЛАГОЧИННЫЙ ПРОТОИЕРЕЙ АЛЕКСЕЙ ПЕРЧУКОВ

ИЗ ТАШКЕНТА

3 сентября, совершив благодарственный Богу молебен, я, духовенство и паства Ташкентской епархии приносим Вашему Святейшеству поздравление с днем Победы.

ЕПИСКОП ТАШКЕНТСКИЙ КИРИЛЛ

ИЗ УЛЬЯНОВСКА

После благодарственного молебна за победу русского оружия и за победителя — русский народ — причт, хор и богомольцы Неопалимовской церкви желают Вашему Блаженству и Полководцу Сталину здравия на долгие годы.

НАСТОЯТЕЛЬ ИЕРОМОНАХ ВИТАЛИЙ КРЕПКОВ

ИЗ УЛЬЯНОВСКА

Совершивши пред Господом Богом благодарственное молебное пение, я, клир и паства душевно приветствуем Ваше Святейшество с

долгожданной, полной и окончательной победой над всеми врагами и супостатами нашей горячо любимой Родины матушки-Руси. Да царствует на земле мир и благоденствие на долгие столетия!

ЕПИСКОП УЛЬЯНОВСКИЙ И МЕЛЕКЕССКИЙ ИЛАРИЙ С ПАСТВОЮ

ИЗ ХАРЬКОВА

Духовенство и верующие Харьковской и Полтавской паствы радостно поздравляют Ваше Святейшество с днем окончательной победы над врагами и установлением долгожданного мира во всем мире. Слава в вышних Богу и на земле мир, в человецех благоволение! Слава победоносному нашему воинству! Всемирная слава Генералиссимусу Иосифу Виссарионовичу Сталину!

СТЕФАН, АРХИЕПИСКОП ХАРЬКОВСКИЙ И БОГОДУХОВСКИЙ

ИЗ ХАБАРОВСКА

Верующие Хабаровского края в день Победы над японскими империалистами, вознося Господу молитвы и благодарения, просят Вас, Святейший Отец, принять поздравления с победой и пожелания Вам многих лет на продолжение благотворных трудов на пользу Церкви и Отечеству.

БЛАГОЧИННЫЙ ДАНИИЛ ФУРМАН

ИЗ ЧЕРНИГОВА

Приветствую Вас, Ваше Святейшество, с праздником Победы. Верующие Чернигова благодарят Бога, даровавшего мир всему миру, и молятся о Вас и дорогих наших воинах. Да сохранит Господь дорогих воинов и Великого Вождя на многие и долгие лета.

ЕПИСКОП БОРИС

Система Orphus