РУСЬ СВЯТАЯ

(Слово, сказанное в Елоховском Кафедральном г. Москвы соборе за Патриаршим служением в день памяти всех святых российских, 8 июля 1945 г.)

Небо украшено чудными звездами. Небо церковное красуется святыми. Не последнее место среди них занимают дивные подвижники веры и благочестия земли Русской, память которых так светло чтит сегодня Православная Русская Церковь. Они так чудно сияют на тверди небесной и на протяжении столетий неземным нетленным светом озаряют нашу землю, согревают ее и влекут к себе миллионы сердец, призывая их к светлой, прекрасной, вечной жизни.

Навеки останутся незабвенными в сердцах верующих русских людей дорогие имена тех старших братьев наших по вере, которые указывали путь к Богу и к небу, которые воспитали целые поколенья великих духом, прекрасных русских людей.

Не так давно наш великий вождь и мудрый глава нашего государства И. В. Сталин на приеме в Кремле тех славных полководцев, воинское искусство которых и любовь к Родине дали нам такую блестящую историческую победу над жесточайшим врагом человечества, в заключение этого приема возгласит здравицу за русский народ, сказавши, ЧТО В одержанной нами победе среди всех других народов нашей великой страны русский народ имел преимущественное значение, что мы одержали победу, благодаря «его стойкости, ясности ума и терпению». Да, это — золотые, незабвенные, исторические слова. Да, поистине велик русский народ. Он дал великих полководцев, знаменитых ученых и изобретателей, гениальных поэтов, писателей и художников. Но, говоря о величии русского народа, нельзя умолчать того, что особенно ярко говорит о его величии и духовной красоте. Это — тот народ, который дал праведников, подвижников, великих святых, тех, кого мы называем «земными ангелами и небесными человеками», тех, о которых, говоря обычным языком, следует сказать, что это были самые светлые, самые прекрасные личности; это были люди по своему нравственному облику идеальные, это — богатыри духа. В духовном, в моральном отношении это были люди передовые, которые указывали путь к свету, к добру, к правде жизни, это была соль земли русской, хранившая ее от растления, от гниения.

И трудно сейчас поддается учету то огромное историческое значение, которое имели эти вожди духа в моральном развитии русского народа, в духовном росте его.

Вот пред нами просветитель земли Русской, равноапостольный Владимир святой, тот Владимир, которого русский народ так любовно и мудро наименовал «красное солнышко». Он поистине был солнцем, озарившим чудным светом Христовым пребывавшую во тьме языческой Киевскую Русь. В нем мы видим не только великий ум, не только государственный гений, но и великий порыв души, подвиг жизни. Его заслуги пред Русью, пред русским народом неизмеримы. Не только по нашему убеждению, но и по признанию науки совершенное святым Владимиром крещение Руси было актом чрезвычайной исторической важности. Пребывавший во тьме нечестия и языческих суеверий русский народ через крещение не только просвещен был светом Христовым, но и приобщен к семье европейских народов, уже долгое время живших христианской культурой, христианским просвещением.

Вот продолжатели дела святого Владимира преподобные Антоний и Феодосий с многочисленным сонмом Киево-Печерских подвижников. Вот преподобный Сергий Радонежский с учениками и сподвижниками своими, строителями обителей в Московском государстве, насадителями веры, благочестия и просвещения. Чем были они для своего времени, для русского народа? Это были «путевожди», духовные наставники и руководители, воспитатели русского народа, великого духа народного. К ним со всех концов Руси от князей и до простолюдинов стекался русский народ, ища совета и наставления в трудные минуты жизни; у их ног все скорбящие, обездоленные, измученные грехом и неправдой жизни, больные сердцем и душой искали отрады, утешения, духовной поддержки, духовного врачевания. Все эти измученные, искалеченные души и сердца думали так: «пусть мы горько пали, пусть мы растлены грехом, погрязли в нечестии и сквернах мира, но мы хотим стать лучше, чище, добрее, мы тоскуем по иной, светлой, прекрасной жизни; кто же нам укажет ее? Кто наставит нас на тот путь, который ведет к Богу, к небу? Там далеко, в обители святой, есть праведник, есть подвижник, который незримым для мира подвигом своим победил грех, угодил Богу; к нему я устремлюсь, ему поведаю скорбь свою, ему открою наболевшую душу свою, пред ним обнажу сердечные раны свои; он меня поймет, он меня утешит, он уврачует дух мой, он испросит у Бога мир мятущейся душе моей». И для миллионов таких больных душ и сердец бывало по вере их.

Но не в этом только историческое значение и заслуга русских святых, русских подвижников, а и в том еще, что они были первыми на Руси просветителями, и обители их — рассадниками письменности и просвещения. B обителях, основанных преподобными Антонием и Феодосием, Сергием и Никоном и их учениками, иноки трудились в переписывании книг, необходимых и для молитвы и для руководства в доброй, святой жизни. Здесь появились первые летописи, первые русские историки. И по этим книгам: по житиям святых, по четьи-минеям и псалтири воспитывался, духовно рос и развивался русский народ. Он учился по ним любить Бога, любить брата своего, страшиться греха, нечестия, порока, жаждать добра, святости и правды. От этого-то русский народ и стал поистине народ-«богоносец» и русская земля — «Русью святой».

И не удивительно, что и русские святые и весь русский народ горячо любили и свою родную землю, свое отечество. Она была для них как бы драгоценным сосудом, хранившим в себе великое сокровище жизни: его веру святую, его светлые чаяния, его прекрасные идеалы. «Постоим до смерти за землю русскую, за дом Богородицы».

И такие русские князья, как Димитрий Донской и Александр Невский, такие славные святители, как Петр, Алексий и Иона, эти поистине «собиратели Руси», ревнители и поборники не только ее церковного, но и политического единства, и такие преподобные, как Сергий Радонежский, Авраамий и Дионисий, и наконец замученный изменниками родины Патриарх Ермоген — были величайшие патриоты своего времени, призывавшие до смерти стоять за землю русскую.

А такая обитель, как Троице-Сергиева лавра, в тяжкую годину «лихолетья» была оплотом всего родного, русского и грозной твердыней, сокрушившей замыслы бесчестных изменников родины и вражеские полчища польского шляхетства,

И не страшны были для Святой Руси ни нашествия и угрозы немецких рыцарей-псов, ни дикие орды монголов, ни наполеоновские полчища дванадесяти языков, ибо весь русский народ, как один человек, в своей борьбе с ними знал, что отстаивает он сокровище жизни своей, свою веру святую, свои святыни великие, свои идеалы жизни светлые, свою свободу, свою исключительную несравнимую самобытность, свое духовное бытие.

Не страшны были для нас и сейчас изверги немецкие фашисты. Русский народ по преимуществу проявил в этой Великой Отечественной войне «ясность ума, стойкость и терпение» (Сталин), ибо и поныне для него его милая родина, его дорогая отчизна есть «Святая Русь», священный сосуд, хранящий великое сокровище веры его, светлых надежд его, прекрасных общечеловеческих идеалов его, правды жизни его. Он знал, что немецкий фашизм несет и ему и всей свободолюбивой великой стране нашей невиданное еще в мире насилие, страшнейшее рабство духа, беспросветный мрак и холод жизни, смерть духа.

С горячей верой в торжество правды и добра, с беззаветной любовию ко всему прекрасному, родному, при великих испытаниях, лишениях, скорбях, жертвах и страданиях русский народ и поныне оказался чудо-богатырем, разгромившим наголову всемирного разбойника,

Русская земля и поныне — «Русь Святая». Она свята не по святости, конечно, жизни своей. Много греха, много пороков вошло в жизнь ее. Но по святости своих идеалов, своих светлых порывов, своей веры в конечное торжество правды жизни, своих высших чаяний и желаний — она и поныне «Русь Святая».

Верные сыны Руси Святой! Верные чада Церкви Русской Православной! Младшие братья дивных светильников Церкви Христовой! Будьте достойны такого чудного, прекрасного родства!

Будьте достойны великого, славного во воем мире имени своего. Храните как величайшую драгоценность святыню души своей, жизни своей; тогда и отчизна будет дорога для вас навеки, священна и благословенна.

А вы, старшие братья наши по крови и по вере, вы, достигшие уже совершенства и зрения славы неприступного Божества, светите нам чудным светом жизни нетленной, согревайте наши холодные сердца теплом любви Божественной, храните нас и родную землю нашу своим мощным небесным покровом. Аминь.

АРХИЕПИСКОП ФИЛИПП

Система Orphus