ПОСЛАНИЕ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА АЛЕКСИЯ АРХИПАСТЫРЯМ, ПАСТЫРЯМ И ПАСОМЫМ ПРАВОСЛАВНОЙ РУССКОЙ ЦЕРКВИ [1]

Промышлением Божиим Отечеству нашему суждено исполнить новое великое дело: в единении с нашими верными союзниками сокрушить агрессивную мощь Японии — единственной ныне державы, продолжающей находиться в состоянии войны и не желающей еще внять призыву союзников к капитуляции для отвращения неминуемого полного уничтожения всех вооруженных сил своих и полного опустошения японской территории.

Казалось бы, что пример Германии и простое благоразумие должны были бы подсказать Японии принять безоговорочно предложение союзников. Но слепой языческий фанатизм японского правительства не дает ему видеть той бездны бедствий, в какую своим упорством оно ввергает свою страну, и поджигатели войны в Японии продолжают беспрепятственно вести свое гибельное дело.

Наше правительство, в целях возможного сокращения количества жертв и содействия к скорейшему водворению мира во всем мире, присоединилось к обращению союзников, призывавших Японию к капитуляции, и заявило японскому правительству о том, что с 9 августа Советский Союз будет считать себя в состоянии войны с Японией.

Еще недавно мы приносили Господу Богу благодарение за Его помощь нам в длительной и трудной борьбе с лютым врагом—Германией, и за дарованную Отечеству нашему победу.

Ныне я призываю вас, отцы и братие, вознести молитвы ко Господу сил, да благословит Он наше «оружие правды» против тех, кто препятствует скорейшему наступлению мира, к чему так стремится и наш народ и все миролюбивые народы мира.

Велик фанатизм японского народа, велика и сила его сопротивления; он может предпринять нападение и на наши границы. Но мы знаем по недавнему опыту, что «не в силе Бог, а в правде», и веруем, что как в минувшей войне за наше правое дело, так и в предстоящей — за общее благо, Бог нам будет «прибежищем и силой».

Не посрамившее веры нашей упование на Бога воинств, венчающего торжеством оружие правды, господствующее чувство и сознание единомыслия и единодушия всех сынов Отечества в единении с нашим правительством, с великим Вождем нашим и прославленными водителями нашего доблестного воинства, — вот что должно наполнять наши души в этот знаменательный для нашей возлюбленной Родины час.

Не может быть у нас согласия, и погрешительно было бы оно, с «ненавидящими мира» и с Препятствующими его наступлению с теми, кто идет против правды Божией и кто в языческом фанатизме и ослеплении не щадит и своего народа. «Лучше война похвальная, нежели мир, отделяющий от Бога»,—по выражению одного древнего учителя Церкви.

Вступая в эту войну, мы имеем радостную уверенность в том, что оказываем сильную и действенную помощь нашим союзникам, а также твердую надежду, что мы этим приближаем наступление всеобщего мира.

Да благословит же Господь наше вступление в этот новый народный подвиг, да даст Он силу нашему оружию, да благословит вождей и воинов наших новыми славными победами и да приблизит вожделенный мир во всем мире.

Святая Церковь именем Господним благословляет верных чад своих на защиту Родины и на всемерное содействие к водворению всеобщего мира.

БОЖИЕЮ МИЛОСТИЮ СМИРЕННЫЙ АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

9 августа 1945 г.

Москва

[1] Это послание Святейшего Патриарха Алексия было выпущено в день объявления войны Японии, но ввиду того, что в первые же дни войны Японией были приняты условия Постдамской декларации союзников и выражена готовность безоговорочно капитулировать,— оно не было обнародовано в церквах.

Система Orphus