ЗАЯВЛЕНИЕ БЮРО ВСЕМИРНОГО СОВЕТА МИРА

ВЕНА, 16 сентября. (Тасс). С 13 по 15 сентября в Вене проходила сессия Бюро Всемирного Совета Мира. Бюро Всемирного Совета Мира передало для опубликования в печати следующее заявление:

Крупные события принесли миру новую надежду и вознаградили усилия всех тех, кто борется за мир.

Были подписаны соглашения о перемирии в Корее и Индо-Китае; договоры о европейской армии, санкционирующие возрождение германского милитаризма, были отвергнуты французским парламентом.

Проводимые Всемирным Советом Мира мероприятия и кампании в защиту мира позволили призвать народы к действиям и организовать их усилия. Миллионы людей во всех странах по праву гордятся сегодня той ролью, которую они сыграли в этой великой победе.

Однако имеются другие опасности, требующие постоянной бдительности сил мира. Над Европой нависла непосредственная угроза, которая может свести на нет все достигнутые результаты. Восстановление германской армии с включением ее в состав военной коалиции продолжает оставаться целью некоторых правительств. Это увековечило бы раскол Германии, усилило бы противопоставление двух частей произвольно разделенной Европы, а также усилило бы гонку вооружений.

Бюро Всемирного Совета Мира призывает народы воспрепятствовать перевооружению Германии в какой бы форме и под каким бы предлогом оно ни проводилось. Бюро призывает народы побудить правительства Соединенных Штатов, Советского Союза, Великобритании и Франции без промедления возобновить переговоры.

Ни одно из правительств не должно создавать препятствия для переговоров, совершая действия, которые помешали бы их проведению, или же ставя предварительные условия.

Мирное урегулирование германской проблемы должно быть приемлемо для каждой из заинтересованных держав и для самого немецкого народа. Оно должно положить конец расколу Германии, должно не допустить, чтобы Германия была использована как орудие угрозы против кого-либо из своих соседей, и одновременно дать возможность организовать безопасность Европы.

Безопасность не может быть обеспечена в мире, расколотом на противостоящие друг другу блоки, путем создания военных коалиций. Для безопасности необходимо мирное сосуществование всех государств независимо от их политического или общественного строя, сотрудничество между всеми государствами и соглашение о всеобщем разоружении и запрещении оружия массового уничтожения.

Для того, чтобы объединить все силы мира вокруг этих великих задач, Бюро Всемирного Совета Мира постановило созвать 18 ноября 1954 года сессию Всемирного Совета Мира. Бюро предложит включить в повестку дня сессии и обсудить следующие вопросы:

1. Сотрудничество всех европейских государств в деле организации их общей безопасности.

2. Положение, возникшее в различных частях Азии в результате иностранного давления и создания системы блоков и военных коалиций.

3. Положение, сложившееся в Латинской Америке, вследствие иностранного вмешательства во внутренние дела государств.

4. Борьба сил мира за разоружение и за запрещение оружия массового уничтожения.

5. Подготовка к созыву в течение первого полугодия 1955 года ассамблеи представителей сил мира всех стран.

«Известия» от 17 сентября 1954 г., № 221.

Система Orphus