ЗАЯВЛЕНИЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ВСЕМИРНОГО СОВЕТА МИРА ЖОЛИО-КЮРИ

Вена, 7 сентября. (ТАСС). Секретариат Всемирного Совета Мира передал для опубликования в печати заявление председателя Всемирного Совета Мира Фредерика Жолио-Кюри. В заявлении говорится:

Усилия всех сторонников мира ознаменовались важными и большими успехами. Отклонение французским Национальным собранием «европейского оборонительного сообщества» в результате трехлетних неутомимых и все возрастающих усилий французского народа ликвидировало самое большое препятствие, стоящее на пути к переговорам в Европе.

Женевское совещание показало, что метод переговоров и взаимных уступок позволяет разрешить самые трудные и самые опасные конфликты.

В течение ряда лет правительства, международные и национальные организации, различные деятели, политические, социальные и религиозные движения предлагали решения, направленные на урегулирование наиболее важных международных вопросов.

Сегодня в мире, где впервые за 20 лет замолкли пушки, должны начаться переговоры, которые могут привести к урегулированию разногласий, до сих пор опасно разделяющих мир.

Атмосфера разрядки международной напряженности благоприятна для соглашения. Достижение такого соглашения, даже по некоторым определенным и ограниченным вопросам, уменьшит причины напряженности и откроет новый путь к миру, будет способствовать безопасности и благосостоянию всех народов, всех наций.

Мировое общественное мнение решительно высказалось за разрядку международной напряженности. Неоспоримым является тот факт, что его действия привели к окончанию войны во Вьетнаме и к отклонению «европейского оборонительного сообщества». Общественное мнение осознало силу своих действий. Правительства и коалиции, которые под предлогом обороны хотят навязать вооруженный мир, обеспечивающий им господствующее положение, должны считаться с международным общественным мнением.

Задачи, стоящие перед общественным мнением, значительны. Они заключаются в том, чтобы способствовать действительным переговорам, направленным на укрепление мира в Европе и Азии, и решительно побуждать государства идти по пути разоружения и запрещения оружия массового уничтожения.

Бюро Всемирного Совета Мира, которое соберется в Вене с 13 по 15 сентября, наметит средства, позволяющие международному общественному мнению выразить свою точку зрения и действовать в пользу переговоров и мира.

«Известия» от 8 сентября 1954 г., № 213.

Система Orphus