ХРОНИКА

ИНОСТРАННЫЕ ГОСТИ В МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

10 июня 1954 года Святейший Патриарх Алексий, в присутствии Митрополита Крутицкого и Коломенского Николая, принимал деятелей Армянской Церкви: местоблюстителя Киликийского Католикоса Архиепископа Хад Аджапагяна, архиепископа Мамбре Галфаяна из Северо-Американской епархии, епископа Сион Манукяна из Южно-Американской епархии, архимандрита Шаварш Гуюмджана из Дамасской епархии и архимандрита Айказун Абрамяна из Иерусалимской Патриархии, возвращавшихся с погребения Верховного Патриарха-Католикоса всех армян Георга VI.

На следующий день деятели Армянской Церкви посетили Троице-Сергиеву Лавру и Московскую духовную академию. После осмотра лаврских храмов и зданий гости были приглашены в академию на обед, который прошел в оживленной дружеской беседе.

В книге посетителей Лавры гости оставили следующую запись: «Делегация Армянской Церкви посетила Троице-Сергиеву Лавру. Мы все изумлены архитектурой древних храмов. Выражаем свою благодарность. Пусть Бог сделает незыблемой Русскую Православную Церковь, во главе которой стоит Его Святейшество Патриарх Алексий».


В воскресенье 6 июня с. г. Богоявленский Патриарший собор посетила делегация участников Чрезвычайной Сессии Всемирного Совета Мира в Берлине от Индии во главе с вице-председателем Всеиндийского Совета Мира г-ном Сундерлан.


13 июня с. г. Троице-Сергиеву Лавру и Московскую духовную академию посетила датская торговая делегация, возглавляемая министром труда и экономики Е. О. Краг, и несколько членов датской миссии в Москве, всего 26 человек.

Гости присутствовали в Троицком соборе за литургией, которую совершал Святейший Патриарх Алексий, в сослужении Митрополита Николая и архиепископа Пекинского и Китайского Виктора.

После осмотра памятников Лавры делегация проследовала в академию, где ознакомилась с ее оборудованием и постановкой учебно-воспитательной работы.

В книге посетителей академии датский министр труда и экономики Е. О. Краг, от имени делегации, оставил следующую запись: «Это самое замечательное впечатление, которое мы получили здесь. Мы думаем о том, как будем рассказывать датскому народу о религиозной жизни и религиозной свободе в СССР».


19 июня с. г. Троице-Сергиеву Лавру и Московскую духовную академию посетил представитель торговых кругов Англии г-н Гарольд Вильсон в сопровождении г-жи Элизы Кеннон. Гости, встреченные ректором академии протоиереем К. И. Ружицким и иеромонахом Сергием, сначала осмотрели достопримечательности Лавры, а затем были приглашены в академию на обед, за которым делились своими впечатлениями от пребывания в нашей стране.

В записи, оставленной г-ном Вильсоном в книге посетителей академии, говорится: «В этот мой второй визит в Загорск я получил возможность намного больше увидеть, чем в 1947 году, и на меня произвело огромное впечатление все, что я видел. Нигде в мире нет такого собрания исторических и религиозных памятников».


19 июля с. г. Троице-Сергиеву Лавру и Московскую духовную академию посетила группа молодежи Дании в составе гг. Ланге, Линдергарда, Гюргенсена и других лиц.

После осмотра достопримечательностей Лавры и академии они беседовали с ректором академии протоиереем К. И. Ружицким и архимандритом Лавры Сергием о жизни Русской Православной Церкви и положении религии в СССР.


1 июля с. г. Троице-Сергиеву Лавру посетил г-н Эвери Брендидус (США). После осмотра достопримечательностей Лавры г-н Брендидус оставил следующую запись в книге ее посетителей: «Я хотел бы выразить благодарность за любезное гостеприимство, с которым меня приняли в историческом Загорском монастыре, и удовольствие тем, что я имел возможность осмотреть сокровища русского искусства и архитектуры, которые столь бережно в нем хранятся. С самыми наилучшими пожеланиями тем, кто трудится во имя Бога, Брендидус».


25 июля с. г. Троице-Сергиеву Лавру посетила группа иностранцев, которым были показаны лаврские храмы и здания. Среди многих записей, оставленных гостями в книге посетителей Лавры, замечательна мысль участника Стокгольмской международной конференции по ослаблению международной напряженности профессора Иоситара Хирано: «Стремления людей, любящих мир, сильнее чем водородная бомба».


В воскресенье, 25 июля с. г., за поздней литургией в Богоявленском Патриаршем соборе присутствовали: генеральный секретарь Нидерландского общества культурной связи с Советским Союзом г-н Виллем Хюльст, в сопровождении жены и сына, и члены делегации представителей молодежных организаций Дании во главе с пастором Орла Мюллер.


31 июля с. г. Троице-Сергиеву Лавру посетил министр сельского хозяйства Албанской Народной Республики г-н Коно. Он подробно осмотрел достопримечательности Лавры и записал в книге посетителей: «Осмотр Лавры оставил очень сильное впечатление. Как велика историческая роль Лавры в создании Российского государства!»


1 августа с. г. Троице-Сергиеву Лавру посетила группа англичан в составе: г-на Майко Бересфорда, г-на Роуза Керригана, г-на Лавиния Брауна и г-на Джина Фередея. Гости осмотрели храмы Лавры и присутствовали за богослужением. Уезжая, они оставили сердечную запись в книге посетителей Лавры.


2 августа с. г. протопресвитер Н. Ф. Колчицкий принял находившуюся в СССР, по приглашению Антифашистского комитета советской молодежи, делегацию представителей молодежных организаций Дании во главе с генеральным секретарем христианской федерации юношей Дании г-ном пастором Орла Мюллер.

В продолжительной беседе гости касались разнообразных вопросов вероучения, жизни и устройства Русской Православной Церкви и положения религии в СССР. Они сообщили также интересные подробности о церковной жизни в Дании и в книге посетителей Патриархии оставили следующую запись: «Для нас было огромной радостью беседовать с представителем Русской Церкви. Мы верим, что те многие и хорошие сведения, которые мы получили, будут иметь огромное значение для установления дружбы и взаимопонимания между Датской и Русской церквами.


5 августа с. г. Богоявленский Патриарший собор посетила делегация муниципалитета города Осло во главе с мэром г-ном Б. Булем. Настоятель собора протопресвитер Н. Ф. Колчицкий давал гостям объяснение по собору и ответил на их вопросы.


8 августа с. г. Троице-Сергиеву Лавру посетил американский писатель Кеннеди. После осмотра памятников Лавры г-н Кеннеди оставил в книге посетителей следующую запись: «Приехав из США, где пресса утверждает, что свободы религии в Советском Союзе не существует, было особенно приятно видеть своими собственными глазами свободное проявление религиозного чувства, которое имело место здесь сегодня. В то же время это было вдохновляющее зрелище: видеть священнодействия, совершаемые в храме для народа. Я очень благодарен за теплый и радушный прием».


В тот же день Лавру посетила вдова известного датского писателя Мартина Андерсена Нексе г-жа Иоганна Андерсен Нексе с дочерью Май Андерсен. Гости присутствовали за богослужением и осмотрели достопримечательности Лавры. На прощанье они записали в книге посетителей: «Все, что нам здесь сегодня удалось увидеть, доказывает высокую культуру, сохраненную веками. Удивительно то, что все эти сокровища стали достоянием народа и доступны для осмотра каждого. Мы от всего сердца благодарим за теплый прием».


В тот же день Лавру посетили английские коммерсанты г-да Рейнберд и Ченнинг, оставившие в книге ее посетителей сердечную благодарственную запись.

Система Orphus