в САРАТОВСКОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ

24 июня торжественным молебном закончился учебный год в Саратовской духовной семинарии.

Воспитанникам пришлось много потрудиться, чтобы успешно завершить истекший год. Экзамены проводились по всем предметам. Это позволило окончательно проверить и оценить знания учащихся, полученные в течение года.

Все воспитанники выпускного класса выразили желание принять священный сан для служения на приходах Православной Церкви.

В продолжение всей экзаменационной сессии ходом экзаменов живо интересовался Высокопреосвященный архиепископ Саратовский и Балашовский Гурий. Он лично посетил многие экзамены во всех четырех классах, экзаменовал учащихся, давал архипастырские советы наставникам семинарии и высказывал пожелания на будущее. С большим удовлетворением Высокопреосвященный архиепископ Гурий отметил успехи воспитанников. На экзамене церковного пения в первом классе Владыка обратился к воспитанникам со словом назидания, в котором выразил пожелание, чтобы и в дальнейшем учащиеся так же серьезно и внимательно изучали родные русскому сердцу древние церковные напевы.

24 июня, после Божественной литургии, Высокопреосвященным архиепископом Гурием, в сослужении о. ректора, протоиерея Иоанна Богдановича, и инспектора иеромонаха Антония, был отслужен в семинарском храме благодарственный молебен. В начале его Высокопреосвященный архиепископ Гурий обратился к выпускникам с кратким глубоко прочувствованным напутственным словом.

В 11 часов дня состоялся торжественный акт. Секретарь Правления Заболотский Н. А. кратко доложил присутствующим об итогах успеваемости и поведении учащихся всех четырех классов за истекший учебный год. Затем о. ректор поздравил окончивших с знаменательным событием в их жизни — вступлением на путь самостоятельной жизни, и, преподав им отеческое наставление, пожелал им быть добрыми тружениками на ниве Божией.

Выступивший после речи о. ректора окончивший курс семинарии Есенников благодарил в лице Высокопреосвященного архиепископа Гурия всю Русскую Православную Церковь, возглавляемую Святейшим Патриархом Алексием, за ее заботы о духовном возрастании питомцев семинарии.

Окончившим семинарию воспитанникам были вручены аттестаты и книги Нового Завета для назидания и постоянного жизненного руководства.

Архиепископ Гурий кроме этого благословил каждого из выпускников иконкой Преподобного Сергия, в честь которого посвящен семинарский храм.

От лица Преосвященного владыки Гурия и о. ректора семинарии посланы были телеграммы Святейшему Патриарху и Председателю Совета по делам Русской Православной Церкви при Совете Министров СССР Г. Г. Карпову, а также Митрополиту Григорию — Председателю Учебного комитета.

После акта все присутствующие были приглашены в семинарскую столовую на прощальный обед, который прошел в теплой, задушевной обстановке.

Н. Заболотский

Система Orphus