в ОДЕССКОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ

Руководящим началом в деятельности семинарии в истекшем учебном. году были слова Святейшего Патриарха Алексия, произнесенные им на Московском совещании ректоров, инспекторов и наставников академий и семинарий 18 июля 1953 года:

«Иметь постоянно в виду главную цель, ради которой существуют наши духовные школы — образование убежденных в вере и в святости пастырского служения священнослужителей, богословски образованных, могущих дать всякому вопрошающему ответ о своем уповании, пастырей, исполненных любви и глубокой преданности нашей Родине и своему народу и способных вести паству свою в духе этой преданности».

Учебный год в семинарии начался 3 октября и закончился 29 июня. Учебные занятия во всех четырех классах проходили по твердому расписанию и бесперебойно.

Уроки преподавателей в течение года периодически посещали о. ректор и инспектор семинарии. Часто посещал семинарию Высокопреосвященный владыка Никон; он присутствовал на уроках, глубоко вникал в учебно-воспитательный процесс, живо интересовался состоянием здоровья воспитанников, их настроениями, бытовыми условиями.

Все учащиеся в течение года поочередно проходили ежедневное послушание на клиросе и в алтаре, а учащиеся 3-го и 4-го классов сверх того говорили и проповеди.

Экзамены начались 8-го мая и закончились 25 июня. 26 июня состоялось педагогическое собрание, посвященное итогам учебного года. 29 июня состоялся торжественный восьмой выпуск воспитанников семинарии. В этот день о. ректор семинарии прот. Василий Кремлев, в сослужении преподавателей и воспитанников-священнослужителей, совершил Божественную литургию и благодарственный молебен. Перед молебном о. ректор произнес слово, в котором поздравил учащих и учащихся с окончанием экзаменов, а выпускников — с окончанием семинарии, призывая выпускников к неустанному и беззаветному труду на ниве Христовой и на пользу нашей Великой Родины.

За Божественной литургией и молебном пели оба семинарских хора под общим управлением преподавателя пения А. Г. Слаболицкого.

В 12 часов дня в актовом зале семинарии состоялось торжественное собрание, посвященное 8-му выпуску воспитанников. О. ректор сделал краткий отчетный доклад о деятельности семинарии в течение 1953— 1954 учебного года. Инспектор семинарии М. И. Монахов произнес актовую речь на тему: «Преосвященный архиепископ Иннокентий (Борисов) — вдохновитель обороны гор. Одессы в 1854 году (1854—1954 гг.)». Затем состоялась выдача выпускникам наград — святой Библии с благословением Его Святейшества и наград отличникам — Творения св. Иоанна Златоустого и др.

От имени выпускников выступил окончивший семинарию студент Новосад Н., который горячо благодарил Святейшего Патриарха, Высокопреосвященного архиепископа Никона, ректора, инспектора и всю преподавательскую корпорацию семинарии за отеческие труды и заботы по воспитанию и образованию воспитанников.

Напутственное краткое слово выпускникам сказал пребывающий на покое Высокопреосвященный Митрополит Серафим, прибывший на акт по благословению Его Святейшества, в связи с отсутствием Высокопреосвященного архиепископа Никона. В своей речи Митрополит Серафим призывал воспитанников вырабатывать в себе христианское мировоззрение путем чтения трудов святых Отцов Церкви и выдающихся архипастырей Русской Православной Церкви.

После собрания состоялся духовный концерт хора воспитанников семинарии под управлением преподавателя пения А. М. Коржинецкого.

На этом торжественном собрании был принят текст письменного обращения к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию, в котором Правление семинарии, педагогический коллектив, окончившие и учащиеся семинарии почли своим священным долгом принести Его Святейшеству усердную сыновнюю благодарность за отеческое попечение и заботу о духовной школе.

В ответ на это обращение Святейший Патриарх, находившийся на отдыхе в Одесском Успенском мужском монастыре, соблаговолил прислать семинарии телеграмму следующего содержания: «Благодарю за приветствие и благие пожелания. Учащим, окончившим учение в семинарии и учащимся Божие благословение».

Свящ. И. Андриевский

Система Orphus