В ВОЛЫНСКОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ

23 июня Волынская духовная семинария закончила свой девятый учебный год.

Учебные занятия в истекшем году проходили в семинарии под знаком хороших показателей успеваемости учащихся. Этому много способствовало создание в семинарии благословением и заботами Святейшего Патриарха Алексия прекрасной бытовой обстановки. Летом 1953 года был произведен капитальный ремонт семинарских зданий, с одновременным расширением учебного корпуса и полным переоборудованием всех помещений, благодаря чему учащиеся были поставлены в весьма благоприятные в бытовом и санитарно-гигиеническом отношении условия.

В целях расширения и углубления знаний учащихся преподаватели, помимо сообщаемых на уроках сведений и рекомендуемой литературы, приготовляли для воспитанников специальные конспекты. Много внимания уделялось письменным работам учащихся. В качестве поощрительной меры Правлением семинарии установлены были денежные премии за лучшие сочинения.

Значительно усилилась в истекшем году воспитательная работа с учащимися. Она проводилась в духе преданности Святой Православной Церкви и беззаветной любви к Родине.

Принимая ежедневно участие в богослужениях, совершаемых в Луцком кафедральном соборе, в будние дни — группами, а в воскресные и праздничные — в полном составе, учащиеся семинарии прислуживали в алтаре и несли клиросное послушание, в результате чего они практически знакомились со всем строем, порядком и красотою наших церковных служб.

На первой неделе Великого поста и на Страстной все воспитанники говели, исповедывались и причащались Святых Таин.

Дни гражданских праздников отмечались торжественными собраниями учащих и учащихся, чтением докладов и выступлениями семинарского хора.

Вся учебно-воспитательная работа в семинарии проходила под руководством Преосвященного Палладия, епископа Волынского и Ровенского, который с исключительным вниманием относился к семинарии и всячески содействовал удовлетворению всех ее нужд. В 1953/54 учебном году семинарию посетили преосвященные: Панкратий, архиепископ Львовский, Серафим, епископ Полтавский, Варлаам, епископ Хмельницкий и Антоний, епископ Станиславский.

Следует отметить, что Волынская духовная семинария готовит пастырские кадры не для одной только Волынской епархии, но и для епархий всей Западной Украины, находившейся до 1946 года в унии с Римско-Католическою Церковью и крайне нуждающейся в настоящее время в просвещенных православных пастырях. В последние два года приток учащихся в Волынскую семинарию из западно-украинских епархий значительно возрос. В 1953/54 учебном году число воспитанников-галичан составляло до 30 процентов общего количества учащихся семинарии.

Все, окончившие в этом году семинарию по первому разряду, заявили о своем желании продолжать образование в Московской духовной академии.

Учебный год завершен был благодарственным молебном, после которого окончившим семинарию были выданы аттестаты.

Прот. Н. Тучемский

Система Orphus