ОКОНЧАНИЕ УЧЕБНОГО ГОДА В МОСКОВСКИХ ДУХОВНЫХ ШКОЛАХ

Истекший 1953/54 учебный год был десятым годом существования восстановленных московских духовных школ.

Каждый новый учебный год привносит в жизнь духовно-учебных заведений нечто новое в смысле улучшения учебной и воспитательной работы.

Два мероприятия определили новое положение наших школ в истекшем учебном году: реализация постановлений Ректорского совещания, бывшего в июле 1953 года, и объединение духовных школ в некоторых сторонах жизни со Свято-Троицкой Сергиевой Лаврой.

Ректорское совещание внесло существенные поправки в учебные планы и в методику преподавания. Объем некоторых предметов, как-то: Библейская история, Нравственное богословие, История и разбор старообрядческого раскола и сектантства, был сужен. Из программ были исключены те отделы, которые излишне отягощали память учащихся второстепенными мелочами или же были малодоступны по трудности усвоения материала. Изучение раскола и сектантства теперь проводится в историческом разрезе и носит осведомительный характер, а не полемический. Большая стройность и последовательность внесены в преподавание Церковной Истории — общей и русской; Литургике, Гомилетике, Церковному уставу и церковно-славянскому языку придан практический уклон. Преподавание их сводится в первую очередь к усвоению навыков богослужения и проповедничества. Перестроен план и переработаны программы по древним и новым языкам. Система премирования письменных работ усилила занятия по тщательной разработке сочинений.

Вторая половина учебного года проходила под знаком теснейшего общения духовных школ с Лаврой. Объединение в некоторых сторонах хозяйственной жизни, а также участие воспитанников семинарии и студентов академии в богослужениях монастыря, внесли качественно новое в школьную жизнь. Если раньше академию и семинарию почетно и символически называли «большой келлией» Лавры, то теперь это полностью осуществилось. Богослужения, совершаемые по монастырскому уставу, дают нашим учащимся прекрасную практику образцового отправления церковных служб.

При неизменном внимании Его Святейшества и при содействии Учебного комитета и Хозяйственного управления созданы самые благоприятные условия для нормального развития московских духовных школ. Располагая своей киноаппаратурой, учащиеся имеют теперь возможность просматривать в стенах академии лучшие кинофильмы, что вносит большое оживление в нашу школьную семью.

В составе академии было 10 почетных членов и 24 преподавателя. В числе последних 7 профессоров, 9 доцентов, 8 преподавателей и два руководителя кружков: музыкального и по постановке голоса.

В течение учебного года двумя преподавателями были прочитаны три пробных лекции, признанные Советом академии вполне достойными для присуждения им права преподавания в академии. 29 декабря 1953 года состоялась защита протоиереем А. И. Державиным диссертации на соискание ученой степени магистра богословия.

В семинарии принята урочная система преподавания, в академии — лекционная. Общая успеваемость учащихся в нынешнем году была несколько выше, чем в прошлом году. Необходимо отметить улучшение качества письменных работ: в течение года было выдано 130 премий за лучшие сочинения.

Хозяйственная часть успешно справлялась со всеми трудностями по обеспечению учащихся ежедневным четырехразовым питанием, одеждой и бытовым обслуживанием.

Кроме врача-терапевта и фельдшера, обслуживавших Лавру, академию и семинарию, в истекшем учебном году приглашен зубной врач.

Во внеурочное время учащиеся участвуют в кружках: музыкальном, регентском, иконописном, фотографическом и по постановке голоса.

В академии имеется церковно-археологический кабинет, который значительно пополнился в нынешнем году ценными экспонатами.

Неуклонно пополняется академическая библиотека путем покупки книг и благодаря пожертвованиям разных лиц.

Святейший Патриарх Алексий посетил академию в истекшем году пять раз. Высокопреосвященный Митрополит Николай был в академии два раза, причем во второе посещение прочитал весьма интересную лекцию на тему «О духовно-учебных заведениях в странах народной демократии». Посещали академию и другие преосвященные.

В нынешнем году приезжали в академию многие иностранные делегации, проявлявшие живейший интерес к церковным делам. Объяснения по вопросам духовно-учебных заведений давали ректор протоиерей К. И. Ружицкий и инспектор проф. Н. П. Доктусов.

В настоящее время началась подготовка к будущему учебному году. Предстоит ремонт помещения и заготовка различных продуктов.

17 июня сего года у раки Преподобного Сергия был отслужен молебен, перед началом которого о. ректор обратился к окончившим академию и семинарию с теплым напутственным словом. Затем в Чертогах было объявлено постановление Совета об окончивших академию и семинарию со вручением им для назидания и жизненного руководства Святой Библии и книги «Патриарх Сергий и его духовное наследство».

Представители от учащихся академии и семинарии в своих речах выразили всему профессорско-преподавательскому коллективу глубокую благодарность за обучение и воспитание.

Проф. Н. Доктусов, инспектор Моск. дух. академии

Система Orphus