ПОСТАНОВЛЕНИЯ СВЯЩЕННОГО СИНОДА

I. В заседании Священного Синода, под председательством Святейшего Патриарха Алексия, от 29 и 31 июля 1954 года постановлено:

1. Архиепископа Калининского и Кашинского Алексия, по его прошению, в виду болезненного состояния уволить на покой.

Епископом Калининским и Кашинским назначить, состоявшего на покое, епископа быв. Чкаловского Варсонофия.

2. Архиепископа Ярославского и Ростовского Димитрия, ввиду его болезненного состояния, уволить на покой, согласно прошению.

Поручить управление Ярославской епархии архиепископу Берлинскому и Германскому Борису.

3. Епископа Черниговского и Нежинского Арсения, ввиду его болезненного состояния, уволить на покой, согласно прошению.

Архиепископом Черниговским и Нежинским назначить архиепископа Гурия.

II. Священный Синод, под председательством Святейшего Патриарха Алексия, в заседании от 30 июля 1954 года постановил:

1. Преосвященного Адама, архиепископа Филадельфийского и Карпаторусского, освобожденного от дел, согласно его прошению, Преосвященным Митрополитом Гермогеном, Экзархом Московской Патриархии в Северной и Южной Америке, — уволить на покой ввиду болезненного состояния, с назначением ему соответствующей пенсии.

2. Благочинного-администратора православных приходов в Венгрии протоиерея Иоанна Кополовича, в течение пяти лет с честью потрудившегося для дела Православия в Венгрии, освободить, согласно его просьбе, от указанной должности, с благословением вернуться к месту прежнего служения в Закарпатской области.

Благочинным-администратором православных приходов в Венгрии назначить протоиерея Св.-Николаевского храма в городе Будапеште Фериза Берки и помощником благочинного назначить протоиерея храма Св. Георгия Победоносца в городе Ньиредьхаза Сергия Галецкого, с оставлением последнего при означенном храме.

Система Orphus