Против дискриминации в торговле, за расширение торговых отношений между всеми странами

В рекомендациях, принятых экономической секцией, говорится: Участники Международной конференции по ослаблению напряженности в международных отношениях обращают внимание на экономические трудности, возникшие в результате нынешнего международного положения...

Поэтому ликвидация этих экономических последствий нынешнего международного положения была бы сама по себе важным вкладом в дело ослабления международной напряженности. В то время как за последний год отмечалось существенное улучшение в международной торговле и в экономическом сотрудничестве между государствами, возможности принятия экономических мер с целью уменьшения международной напряженности далеко еще не исчерпаны. Годовой объем торговли между Востоком и Западом мог бы быть быстро увеличен на 3—5 миллиардов долларов. Такое увеличение — отнюдь не предел возможностей в этой области.

Имея в виду содействовать ослаблению нынешней международной напряженности, конференция предлагает:

1. Немедленное использование всех имеющихся возможностей для расширения торговли между странами, независимо от их экономической и социальной систем. Это означает как использование возможностей, заложенных в существующих торговых соглашениях, как переговоры о новых торговых соглашениях, равно как и расширение торговли частных фирм.

2. Отмену всех дискриминационных мероприятий и запретов, имеющих целью воспрепятствовать нормальным торговым отношениям между странами с различными экономическими и социальными системами. В частности, должен быть положен конец таким мероприятиям, как закон Бэттла, принятый конгрессом США, или резолюция Генеральной Ассамблеи ООН, навязывающая торговое эмбарго по отношению к Китаю. Равным образом должны быть отменены прочие дискриминационные мероприятия в торговых отношениях со странами, введенные ввиду их экономической и социальной систем.

3. Проведение позитивных мероприятий в целях содействия развитию торговли между всеми странами, как, например, постепенная отмена различных торговых ограничений, сокращение запретительных тарифов, расширение импортных квот, организация международных ярмарок и т. д. Особое внимание следует уделить долгосрочным торговым соглашениям между странами, равно как и многосторонним соглашениям и соглашениям о платежах, независимо от экономической и социальной систем, существующих в этих странах.

Деятельность экономической комиссии ООН для Европы в области международной торговли следует продолжить и расширить. Различные другие учреждения ООН — такие, как экономическая комиссия для Азии и Дальнего Востока и экономическая комиссия для Латинской Америки, — должны предпринять подобные усилия в целях развития международной торговли.

4. Поддержание дипломатических отношений между странами, независимо от различия их экономической и социальной систем, что является основным для развития торговых отношений и торговых соглашений, наравно с вступлением в Организацию Объединенных Наций всех стран, готовых принять на себя обязательства, вытекающие из Устава. В частности, необходимо осознать, что невозможно никакое здоровое развитие мировой торговли и мирового хозяйства без установления всеми странами дипломатических отношений с Китайской Народной Республикой и без допуска ее представителя в ООН.

5. Нормальные торговые отношения между всеми странами на основе равенства и взаимной выгоды. Без торговой связи со всеми странами по собственному выбору слаборазвитые страны не могут в достаточной мере увеличивать свои ресурсы, прежде всего продовольственные ресурсы, обеспечить справедливые цены на экспортируемые ими товары, развивать свою обрабатывающую промышленность и заложить экономические основы своей национальной независимости.

Экономический и социальный прогресс слаборазвитых стран требует проведения специальных мероприятий в международном масштабе. Такие мероприятия должны охватывать техническую и экономическуюпомощь со стороны экономически более развитых стран на основе гарантий свободы от вмешательства во внутреннюю и внешнюю политику стран, получающих помощь, и полного уважения их национального суверенитета. Следует оказывать также эффективную помощь несамоуправляющимся территориям.

Указанные мероприятия помогут ослабить международную напряженность. В то же время они обеспечат разрешение некоторых экономических проблем, связаных с таким ослаблением.

Развитие нормальных торговых отношений между всеми странами независимо от различия в их экономической и политической системах может обеспечить индустриально высокоразвитым странам занятость на многие годы, обеспечить странам, имеющим перепроизводство, новые рынки сбыта продукции, а странам, нуждающимся в некоторых видах валюты, — новые источники экспорта и, наконец, помочь экономическому и социальному прогрессу слаборазвитых стран.

Эти мероприятия и перспективы, которые они открывают, по своему характеру смогут рассеять опасения тех, кто боится депрессии и массовой безработицы вследствие сокращения производства вооружений, равно как и опасения тех, кто предвидит истощение некоторых долларовых ресурсов, которое может последовать в результате окончания войны в Индо-Китае и отказа от планов создания «европейского оборонительного сообщества».

Мирное сотрудничество между всеми странами независимо от их экономической и социальной систем в целях подъема жизненного уровня и благосостояния народов послужит ослаблению международной напряженности и будет содействовать установлению длительного мира между народами.

«Известия» от 26 июня 1954 г., № 150.

Система Orphus