Обращение к участникам Женевского совещания

Участники Международной конференции по ослаблению напряжения в международных отношениях, происходившей в Стокгольме с 19 по 23 июня 1954 года, приветствуют представителей различных стран, которые в настоящее время собрались в Женеве с целью мирного разрешения индокитайской проблемы, с целью восстановления мира Е Азии, чтобы тем самым способствовать ослаблению международного напряжения.

Конференция обращается с просьбой к правительствам, представленным в Женеве:

1. Объединить свои усилия с целью как можно скорее достичь прекращения огня в трех государствах Индо-Китая, заключив соглашение между воюющими сторонами;

2. Избегать проявления инициативы всякого действия, которое может продлить и расширить конфликт в Индо-Китае и которое еще более увеличило бы опасность мировой войны;

3. Принять меры к тому, чтобы как можно быстрее был подписан мирный договор между Францией и тремя индо-китайскими народами, основанный на суверенитете, независимости и национальном единстве для каждого из трех государств Индо-Китая и на уважении всех демократических свобод, их права свободно выбирать себе политическую и социальную систему.

Конференция обращает также внимание представленных в Женеве государств на настоятельную необходимость прекратить страдания корейского народа и предупредить серьезную опасность возобновления военных действий в этой части света. Конференция требует немедленного возобновления переговоров с целью мирного разрешения корейской проблемы, в результате чего корейскому народу была бы обеспечена безопасность, полная независимость, единство, право путем свободных демократических выборов во всей стране избрать себе социальную и политическую систему.

Ясно, что необходимо соглашение об условиях вывода всех иностранных войск с тем, чтобы обеспечить корейскому народу возможность совершенно свободно выразить свое мнение.

Чтобы создать благоприятную атмосферу для достижения мира, должны быть даны гарантии строгого соблюдения условий перемирия обеими сторонами, прежде всего по вопросу о посылке оружия.

«Известия» от 25 июня 1954 г., № 149.

Система Orphus