Общая резолюция

В нашем беспокойном мире, где государства не доверяют целям друг друга, где подозрительность и страх, которые уже вызвали так много конфликтов, продолжают существовать, представители 30 стран Востока и Запада встретились для того, чтобы в условиях свободной обстановки попытаться помочь ослаблению международной напряженности. Наш опыт доказывает, что здравомыслящие люди, не имеющие предвзятых мнений, встречаясь между собой, быстро достигают взаимопонимания и что такое взаимопонимание возможно по большинству вопросов, которые в настоящее время разделяют мир.

Различие в политических и социальных системах само по себе вовсе не является неизбежной причиной, ведущей к войне. Мирное сосуществование вполне возможно при условии, что право всех народов, как больших, так и малых, признается де-факто и де-юре.

Организация Объединенных Наций, существование которой необходимо в интересах мира, должна правильно отображать действительные отношения в мире, и она должна быть всеобъемлющей. Поэтому в Организацию Объединенных Наций должны быть приняты Китайская Народная Республика и все государства, которые обратились или обратятся с просьбой принять их в Организацию Объединенных Наций.

Все государства должны отказаться от использования насилия для решения спорных вопросов. Все конфликты должны быть урегулированы путем переговоров, а переговоры должны настойчиво продолжаться, даже если трудности вначале являются большими.

Этими принципами должны, в первую очередь, руководствоваться на женевских переговорах, успех которых в высшей степени укрепил бы мир во всем мире.

Те контакты, которые были установлены во время конференции, дают ее участникам полное основание надеяться на то, что Женевское совещание может и должно привести к успеху, в частности, по вопросу об Индо-Китае.

Что касается Корей, то необходимо как можно скорее возобновить прерванные переговоры.

Мир неделим. Недостаточно установить мир в Азии. Мирное разрешение германского вопроса необходимо для того, чтобы мир мог быть установлен также и в Европе. Поэтому переговоры о Германии должны быть возобновлены как можно скорее, а до этого не должно предприниматься ничего, что может затруднить эти переговоры.

Атомное оружие представляет собой ужасную угрозу всему человечеству. Поэтому необходимо:

Чтобы были прекращены эксперименты, которые сами по себе представляют опасность для здоровья народов.

Чтобы государства, которые в настоящее время владеют оружием массового уничтожения, взяли на себя обязательство не применять его и чтобы был объявлен запрет и контроль над соблюдением запрета изготовления и накопления такого оружия.

В результате этого атомная энергия, используемая в мирных целях, может представить исключительное преимущество для человечества.

Таким же образом должны вестись переговоры об ограничении и контроле — в духе решимости достичь успеха. Если они приведут к успеху, то таким образом будут высвобождены гигантские производственные ресурсы и использованы для увеличения благосостояния.

Другим важным фактором, который может уменьшить международную напряженность в мире, является развитие торговли между Востоком и Западом. Она может быть значительно увеличена, как только будут ликвидированы существующие ныне ограничения.

Было также выражено общее желание увеличить и расширить культурный обмен.


Участники конференции чрезвычайно довольны хорошими результатами, которые достигнуты за эти несколько дней. Они сожалеют, что известные круги некоторых стран не откликнулись более широко на приглашение организаторов конференции. Участники конференции обязуются рассказать в своих странах о результатах, которые были достигнуты, и решили созвать новую конференцию к началу 1955 года, в которой должны принять участие более широкие круги, чем те, которые были представлены на этой конференции. Конференция поручает своему президиуму и секретариату принять все необходимые меры в этом направлении.

«Известия» от 25 июня 1954 г., № 149.

Система Orphus