НА ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СЕССИИ ВСЕМИРНОГО СОВЕТА МИРА

(Берлин, 24—28 мая 1954 года)

Никто не может отрицать того факта, что благородное движение сторонников мира превратилось сейчас в огромную силу.

Становясь все более мощным и представительным за счет присоединения к нему сотен, тысяч и миллионов новых борцов за мир, это движение людей доброй воли одержало за последнее время ряд замечательных побед. В прошлом году было осуществлено перемирие в Корее. В эти дни во Дворце наций в Женеве обсуждается вопрос об окончании войны в Индо-Китае.

Тем не менее угроза новой войны еще не устранена. Есть в мире силы, которые попрежнему продолжают осуществлять давно уже обанкротившуюся политику «с позиции силы».

И понятно поэтому, что мировая общественность с большим вниманием следила за работой проходившей в Берлине Чрезвычайной сессии Всемирного Совета Мира с 24 по 28 мая сего года и с большим удовлетворением встретила решения этой сессии.

На повестке дня сессии, как известно из прессы, стояли два главных вопроса: запрещение атомного и термоядерного оружия и безопасность наций.

Принятые на сессии важнейшие решения — резолюция по вопросу о запрещении атомного оружия, резолюция по вопросу о безопасности наций и рекомендация культурной комиссии — отражают самые жизненные интересы человечества, волю и настойчивые требования миллионов людей всех стран земного шара.

По первому вопросу дня Всемирный Совет Мира призвал все политические, профсоюзные, религиозные и культурные организации, мужчин и женщин всех стран, всех деятелей, которым дорог мир, изыскивать сообща в национальном и международном масштабе средства для того, чтобы добиться соглашения между правительствами по следующим основным пунктам: запрещение производства, хранения и использования всех видов оружия массового уничтожения и строгий контроль над этим запрещением.

Нет никакого сомнения в том, что этот призыв Чрезвычайной сессии Всемирного Совета Мира найдет самый широкий отклик и поддержку народов всех стран.

Обо всех резолюциях, принятых на сессии, наш Журнал печатает особую статью.


Демократический сектор германской столицы встретил посланцев 57 стран жаркой солнечной погодой и своим праздничным нарядом. Гроздьями расцвели на улицах, как огромные цветы, алые и голубые стяги и знамена. На высоких мачтах — флаги с знакомой всем белой голубкой.

На сессию приехали в Берлин люди различных политических взглядов и религиозных убеждений с одной высокой и благородной целью: отвести угрозу новой опустошительной войны, упрочить мир.

Немецкий Комитет защиты мира любовно встречал гостей. Уже на Берлинском аэродроме мы, советские члены Всемирного Совета Мира, ощутили эту теплоту сердец немецких друзей, и их заботами и вниманием были окружены во все дни пребывания в Берлине.

Наши выступления, речи советских делегатов с трибуны сессии, были, как всегда, тепло встречены многочисленными ее участниками.

Я был избран членом Президиума сессии.

До начала заседания сессии в Берлине состоялась многолюдная конференция евангелическо-лютеранского духовенства и церковного актива Западного и Восточного Берлина, посвященная вопросу об атомном оружии. В зале министерств собралось около тысячи человек. Я был приглашен, как гость, на эту Конференцию и выступил с большой речью против угрозы применения этого оружия. После моей речи зал встал и долго аплодировал мне. Против этого страшного оружия объединяются все миролюбивые силы человечества.

В дни сессии я выступал по радио в США, Англию, Францию, Италию с призывами еще более расширять фронт поборников мира и с анализом решений, принятых на нашей сессии Всемирного Совета Мира.

Я участвовал в приеме, устроенном в честь членов сессии Всемирного Совета Мира Председателем Народной Палаты Германской Демократической Республики И. Дикманом.

Я посетил Христианско-Демократический Союз Германско-Демократической Республики, где беседовал с Председателем Союза профессором О. Нушке.

В дни сессии я написал по просьбе редакций несколько статей и интервью: в немецкую газету «Wochepost», в газету «Neue Zeit» и другие.

В одно из воскресений я посетил, совместно с архиепископом Берлинским и Германским Борисом, четыре православных церкви Западного и Восточного Берлина, в числе их и кафедральный собор. Меня тепло встречало духовенство и верующие. С амвона я обращался с речами к православным людям Берлина. В кафедральном соборе речью меня приветствовал архиепископ Борис.

Итак, сессия Всемирного Совета Мира закончена.

Ее решения знаменуют новый важный шаг в развитии массового движения сторонников мира — могучего движения современности. Миллионы людей уверены, что сессия явится важной вехой на пути дальнейшей борьбы за сохранение и упрочение мира, за дальнейшее ослабление международной напряженности.

Русская Православная Церковь всемерно поддерживает справедливейшие требования миролюбивого человечества, выраженные в решениях сессии.

Митрополит Николай

Система Orphus