ИНОСТРАННЫЕ ГОСТИ В МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

В ночь на 25 апреля сего года в Богоявленском Патриаршем соборе на Светлой Заутрене, совершаемой Святейшим Патриархом Алексием, присутствовала большая группа глав и сотрудников посольств и миссий, аккредитованных в Москве, а также ряд корреспондентов иностранной прессы.


2 мая сего года Троице-Сергиеву Лавру и Московскую духовную академию посетили английский коммерсант г-н Кинг с супругой и английский корреспондент г-н Паркер с супругой. Посетители осмотрели Сергиевский Трапезный храм, Троицкий собор и другие храмы и сооружения Лавры, а также помещения академии. Гости в беседе с администрацией академии интересовались постановкой духовного образования в Русской Православной Церкви. Пояснения гостям давали инспектор академии профессор Н. П. Доктусов и доцент академии иеромонах Сергий. Гости оставили сердечную запись в книге посетителей Лавры.


18 мая сего года Митрополит Крутицкий и Коломенский Николай принял профессора богословия Лейпцигского университета г-на Эмиля Фукса, прибывшего в СССР в составе германской делегации на первомайские торжества.

Беседа проходила в дружеских тонах и касалась постановки духовного образования в Советском Союзе и Германской Демократической Республике.


25 мая 1954 года Управляющий делами Московской Патриархии Протопресвитер Н. Ф. Колчицкий принял находившуюся в Москве делегацию научных и общественных деятелей Шотландии в составе: профессора университета в Глазго Вильяма С. Аткинсона, учителя в отставке г-на Джона Л. Кинлока, преподавателя экономики университета в Глазго г-на С. Геландерса, директора Художественной школы в Глазго г-на Дугласа П. Блесса и журналиста г-на Джека Хауз.

Во время продолжительной беседы с гостями Протопресвитер Н. Ф. Колчицкий ответил на их многочисленные вопросы, касавшиеся жизни Русской Православной Церкви и ее участия в движении сторонников мира. Члены делегации предложили установить контакт между Пресвитерианской Церковью Шотландии и Русской Православной Церковью в деле защиты мира.


2 июня сего года член Всемирного Совета Мира Митрополит Крутицкий и Коломенский Николай принял председателя западногерманского «Союза немцев, борющихся за единство, мир и свободу», члена Бюро Всемирного Совета Мира Вильгельма Эльфеса, находящегося в Москве по приглашению Советского Комитета защиты мира.

Беседа протекала в теплой дружеской обстановке и касалась вопросов взаимоотношения Церкви и Государства в СССР и участия церквей в деле защиты мира.

Система Orphus