ИНТЕРВЬЮ МИТРОПОЛИТА НИКОЛАЯ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ХРИСТИАНСКО-ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО СОЮЗА ГЕРМАНСКОЙ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

(Берлин, 26 мая 1954 года).

1. Ваше Высокопреосвященство, несколько месяцев тому назад, на заседании Всемирного Совета Мира в Вене, Вы обратились с горячим призывом к христианским церквам и ко всем христианам «быть едиными в святом деле защиты мира». Можете ли Вы сказать, Ваше Высокопреосвященство, как было принято это обращение христианами всего мира, и есть ли предпосылки к укреплению борьбы за мир со стороны христиан?

Ответ: Мое обращение к христианским церквам и ко всем христианам «быть едиными в святом деле защиты мира», сделанное в ноябре прошлого года на сессии Всемирного Совета Мира в Вене, встретило горячий отклик в ряде христианских стран и организаций. Оно было напечатано не только в журналах и газетах стран Народной Демократии, но и в ряде католических и протестантских газет других стран. Движение за мир в Англии стало расширяться, породив новые организации среди христиан — сторонников идеи защиты мира. Из Бельгии и Люксембурга я имею ряд откликов на свою речь с сообщениями об усилении борьбы за мир в рамках различных организаций, создающихся на позициях христианских убеждений. Я верю в то, что недалеко время, когда все христиане будут иметь как бы единый фронт в благородном деле защиты мира. Иначе не может и быть, ибо христианский долг требует этого.

2. Американские опыты с водородными бомбами выявили ту большую опасность, которая грозит человеческой культуре и цивилизации, если люди будут злоупотреблять атомной энергией. Каково мнение Вашего Высокопреосвященства относительно возможности объединения всех гуманистических сил в единый фронт для защиты человеческой культуры?

Ответ: Против атомного и водородного оружия могут и должны объединиться все гуманистические силы мира, независимо от политических убеждений и религиозных верований. Угроза применения этого оружия противна общечеловеческой совести. Человеческую культуру и цивилизацию, а прежде всего миллионы человеческих жизней все человечество должно уберечь от ужасов атомной войны своим пламенным протестом!

3. Мне кажется, что с этим вопросом связан другой весьма важный вопрос: в своем обращении в Вене, Вы, Ваше Высокопреосвященство, ссылаясь на заявление англиканского архиепископа Гербетта, высказали мысль о возможности и необходимости «модуса вивенди» между представителями различных идеологий. Каким образом, по Вашему мнению, следует лучше осуществить эту мысль среди тех христианских народов, которые до сих пор еще верят, что нельзя садиться за один стол с приверженцами общественного прогресса?

Ответ: Для лучшего взаимопонимания христианских народов, для искоренения предубеждения о том, что будто бы Русская Православная Церковь или церкви стран Народной Демократии не свободны в своей деятельности, и для убеждения в том, что они в своих выступлениях и действиях руководствуются исключительно велениями религиозного, христианского долга, необходимы взаимные встречи, поездки друг к другу.

4. В этом году, как в 1948-м, состоится Всемирная Экуменическая Конференция церквей. Можете ли Вы сказать, Ваше Высокопреосвященство, как оценивает Русская Православная Церковь эту Конференцию и считает ли она, что эта Конференция может оказать влияние на уменьшение международной напряженности?

Ответ: Мне кажется, что протестом против атомного оружия, против войны в Индо-Китае Всемирная Экуменическая Конференция церквей может оказать влияние на уменьшение международной напряженности. Она не может пройти мимо требований миллионов человечества против войн и угрозы войн, что противоречит христианскому учению о мире и любви.

5. Мы слышали, что Московский Патриархат пригласил видных деятелей Евангелической Церкви Германии посетить Русскую Православную Церковь. Можете ли Вы сказать, Ваше Высокопреосвященство, какими соображениями руководствовался Московский Патриархат, делая столь знаменательное приглашение?

Ответ: Московская Патриархия пригласила видных деятелей Евангелическо-Лютеранской Церкви Германии посетить Русскую Православную Церковь и Советский Союз. Наша Церковь хочет ознакомить своих дорогих гостей с нашей церковной жизнью, с жизнью нашей страны и этим содействовать делу взаимопонимания и делу укрепления дружеских уз между нашими церквами. Нашим обеим церквам одинаково дороги и прочный мир на земле, и счастье, и процветание единой Германии.

Член Всемирного Совета Мира Д-р Николай, Митрополит Крутицкий и Коломенский

Система Orphus